Европарламент критикует выборы в России

На модерации Отложенный

Депутаты Европарламента призвали Москву обеспечить свободные и демократические выборы. Проблемы партий при регистрации показывают, что в России создаются препятствия для развития политического плюрализма, уверены они.

Европейский парламент обеспокоен подготовкой к выборам в Государственную думу России, намеченными на декабрь. «Политические партии сталкиваются с проблемами при регистрации для участия в выборах. В итоге это отрицательно сказывается на политическом соперничестве в России, сужает возможность выбора для избирателей и свидетельствует о том, что в стране все еще существуют реальные препятствия для развития политического плюрализма», - говорится в резолюции, принятой депутатами ЕС на заседании в Страсбурге в четверг, 7 июля.

Европарламентарии призвали Москву обеспечить свободные и справедливые выборы. Российские власти должны отменить все решения и нормы, противоречащие демократическим принципам проведения выборов, считают они. Одновременно депутаты парламента ЕС потребовали обеспечить возможность ведения предвыборного мониторинга наблюдательной миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совета Европы.

В свою очередь депутат Европарламента от немецкой партии «зеленых» Вернер Шульц (Werner Schulz) подчеркнул, что действия Москвы «вызывают большую тревогу и препятствуют доверительному сотрудничеству между ЕС и Россией».

Шульц напомнил, что оппозиционная Партия народной свободы (ПАРНАС), не была зарегистрирована министерством юстиции РФ и, следовательно, не допущена к участию в выборах, несмотря на решение Европейского суда по правам человека, который в апреле признал процесс регистрации партий в России противоречащим Европейской конвенции прав человека.

«Почти одновременно в Думе внесен законопроект, который разрешит России не принимать во внимание решения Страсбургского суда», - говорится в тексте заявления Шульца для прессы, обнародованном 7 июля.

По словам немецкого депутата, переговоры о партнерстве и смягчение визового режима предполагают наличие общих ценностей и невозможны, если в России не будет верховенства закона и демократии. «Как член ОБСЕ, ООН и Совета Европы Россия взяла на себя обязательство соблюдать европейские стандарты при проведении выборов. Теперь за обещаниями должны последовать дела», - потребовал политик.

Между тем Москва раскритиковала резолюцию, принятую в Страсбурге. «Европарламент в очередной раз таким грубым способом пытается вмешиваться во внутреннее законодательство», - цитирует агентство «Интерфакс» представителя МИД России Александра Лукашевича.

Лукашевич не исключил, что с российской стороны последует «более развернутая реакция». Он предположил, что либо депутаты Европарламента «просто не знают о тонкостях» российского выборного законодательства, либо они критикуют Москву «намеренно в преддверии» выборов.