Надоел Янукович? На лучшее не надейтесь!

Никогда не стремился стать психоаналитиком. Но в последнее время у меня крепнут подозрения: сейчас Путин сожалеет о своих поздравлениях по случаю избрания Януковича президентом Украины, которые наш национальный лидер столь щедро расточал накануне «оранжевой революции».

Думаю, еще немного, и близкие к нашей власти политологи начнут сравнивать Януковича с его бывшим покровителем Леонидом Кучмой. До своего прихода к власти Леонид Данилович, помнится, разве что не рвал на груди рубаху, доказывая свою преданность российско-украинской дружбе. Зато, освоившись в президентском дворце в Киеве, Кучма демонстрировал по отношению к Москве откровенный цинизм и голое потребительство.

Я не претендую на роль защитника нынешнего президента Украины. Но хочу заверить нашу верхушку: более пророссийского руководителя, чем Виктор Янукович, у Украины в ближайшие годы уж точно не появится.

Крупный российский внешнеполитический чиновник недавно недоуменно пожаловался мне: «Вступление Украины в наш Таможенный союз принесло бы ей немедленный доход в 7 миллиардов долларов. На переговорах о создании зоны свободной торговли с Европейским союзом Киев, напротив, вынужден сливать все свои позиции. Ради того, чтобы стать частью Европы, они, похоже, готовы пойти на все».

В этой последней фразе, как мне кажется, точно уловлена суть внешнеполитического курса Януковича. В отличие от своего предшественника Ющенко нынешний лидер Украины искренне не хочет обижать Москву. Он желал бы иметь самые теплые и добрососедские отношения с Россией. Но в роли главного стратегического партнера Украины Янукович все-таки видит не нас, а Европейский союз.



Почему я не верю, что Януковича удастся сдвинуть с этого курса? Потому что речь не идет о его личных заморочках. Это консолидированная позиция всей украинской экономической и политической элиты. Те киевские политики, кто обещают Москве нечто большее, — это либо несерьезные люди, либо оппортунисты, которые кинут Россию при первой же возможности.

Возьмем, например, самую знаменитую украинскую узницу, которую сейчас столь активно защищает Москва, — Юлию Тимошенко. Она что, более дружественно настроенный по отношению к Москве политик, чем Виктор Янукович? Да, сейчас Тимошенко и официальная Москва придерживаются одной и той же позиции по поводу газовых контрактов между Россией и Украиной. Но это чисто тактический, временный союз. Обстоятельства изменятся, и Юлия Владимировна вернется к своей прежней, более привычной роли неистового «оранжевого» трибуна.

Что же может делать Россия в этой ситуации? Смириться с поражением? Естественно, нет. Надо лишь более трезво глядеть на положение вещей — понимать, чего от Украины можно добиться, а чего нет.

Любые шаги, которые можно трактовать как возвращение Киева на орбиту российской политики, являются для Украины неприемлемыми. Это Таджикистан или Киргизия готовы вступить в создаваемый нами Таможенный союз на любых условиях — лишь бы им дали денег. Даже если мы заломим Януковичу руки и перекроем газовый вентиль, боюсь, что пребывание Украины в нашем Таможенном союзе окажется недолговечным.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2011/08/12/614114-nadoel-yanukovich-na-luchshee-ne-nadeytes.html

3
556
0