На золоте "выехать" из кризиса не получится

На модерации Отложенный

Наблюдая за “идеальным штормом” на мировых биржах, россияне кинулись в банки скупать памятные монеты и открывать обезличенные металлические счета. С начала августа, в то время как отечественный фондовый рынок фиксирует один за другим рекордные обвалы, потребительский спрос на золото, серебро и платину вырос более чем на 45%. В то же время эксперты в один голос предостерегают граждан от дальнейшей скупки драгметаллов — банки нарочно закладывают огромную маржу между ценой продажи инвестиционных монет и слитков и ценой обратного выкупа. На подобных покупках выиграет только тот, кто успел их совершить до начала волнений мировых фондовых площадок.

Август месяц верен своим традициям — в этом году вместо природных катаклизмов и техногенных катастроф он, кажется, несет вторую волну мирового финансового кризиса. Правда, надо отдать должное нашему народу, который за последние 5–6 лет притерпелся и встретил вести с бирж во всеоружии. В то время как премьер находит древние монеты да амфоры на дне морском, россияне стали скупать не менее ценные памятные монеты в ближайших банках, чтобы хоть таким образом защитить свои сбережения. Самым популярным вложением стала серебренная «мелочь» весом примерно 30 граммов средней стоимостью 3–3,5 тыс. рублей за штуку. Чеканка таких монет может быть разной, от чего в основном и зависит ее конечная стоимость. В продаже есть, например, килограммовая серебряная монета номиналом в 30 австралийских долларов, которая, по заверениям сотрудников банка, станет отличным подарком и прекрасным вложением. Ее цена — 49,3 тысячи рублей.

В результате ажиотажа в пятницу из 7 банков в районе станции метро «Краснопресненская» купить драгоценные металлы можно было только в одном. Здесь же можно приобрести палладий, серебро и платину. Дешевле всего оказалось серебро — около 40 рублей за грамм. Золото, по словам работников банка, все это время дорожало.

Банки ажиотажному спросу, конечно же, рады. Но не стоит забывать, что на подобных вложениях в краткосрочной перспективе выиграть вряд ли удастся. На справку о наличии вклада (обезличенного металлического счета) или памятную монету завтра хлеба не купишь, соответственно, придется превращать их обратно в наличные. Вот тут-то черт и затаился — в среднем вы рискуете потерять 20% от первоначальной стоимости драгметалла.

Слитки и монеты смогут вернуться без потерь в ваши кошельки только лет через десять.

Поддавшееся панике население всего мира скупает золото. Продажи монет и инвестиционных слитков в Европе побили годовой максимум. Частные вкладчики скупили за неделю 2276 тонн золота — больше, чем все центробанки мира вместе взятые. Золотая лихорадка не обошла стороной и Россию. По данным Сбербанка, спрос на золото в виде слитков возрос еще в период с 18 по 23 июля — по сравнению с предыдущей неделей почти в 2,5 раза. За четвертую неделю июля и первые две недели августа спрос был также высок — на уровне 34 кг (обычно около 25 кг). Растет спрос и на металлические счета. «В июле в среднем за день открывалось 70–80 счетов, в начале августа — 110–120. По популярности лидирует золото, на него приходится 67% покупок», — сообщает один из крупнейших банков.

Так что же, рядовому россиянину все бросить и бежать за золотом? Поздновато. Цена на золото растет потому, что уставы многих крупных международных игроков включают пункт о неснижаемой доле (скажем, 10–15%) активов рейтинга ААА в инвестиционных портфелях. Это страховка для более рискованных инвестиций. Раньше рейтинг ААА был у гособлигаций США, ими и заполняли портфели. Теперь нужен другой актив. Драгметаллы — очевидная замена. Но это дает рост цен на золото всего лишь на 7,5%. Дополнительная же разница в 7,2% между реальным ростом и ожидаемым спросом вызвана паникой. То есть спекуляцией.

Есть и еще одно «но» против покупки золота. Расширение границ госдолга США оказало стимулирующее воздействие на американскую экономику. Власти США всеми силами стараются стимулировать именно производство. Даже рейтингом пожертвовали, чего действительно мало кто ожидал. Их решительность свидетельствует о том, что рано или поздно они добьются выхода из рецессии. А частный инвестор, поддавшийся панике и омертвивший средства в золоте, рискует проиграть Конечно, тот, кто успел купить до кризиса, выиграл. Однако покупать сейчас и ждать, пока волна биржевой паники съест маржу, поздновато: волна уже спадает. Для рядового покупателя золото сейчас рискованный актив