"МК": Медведев и кампания

Новшества в “Единой России”: изображение Путина “будет использоваться по минимуму”

Дмитрий Медведев активно включился в предвыборную кампанию “ЕР”, список которой возглавил на съезде. 4 октября в Нарьян-Маре, посещая ветхое жилье, он несколько раз акцентировал внимание первого замглавы думской фракции “ЕР” Владимира Пехтина на том, что партия власти должна проконтролировать процесс переселения обитателей ветхого дома в новые апартаменты. В ближайшие дни у президента состоятся и другие мероприятия, в которых будут задействованы единороссы. Премьер Владимир Путин от участия в кампании дистанцировался. Даже его изображение в ходе выборов, сообщил “МК” пресс-секретарь главы кабмина Дмитрий Песков, будет использоваться по минимуму.

Дмитрий Медведев, вставший во главе списка «Единой России», начинает активную предвыборную работу. В ближайшие дни, сообщил «МК» источник в Кремле, глава государства проведет мероприятия, в которых будет задействована «Единая Россия». Эти мероприятия, по словам источника, пройдут по той же схеме, что и в Нарьян-Маре. То есть Медведев будет поручать партии власти взять на контроль решение тех или иных проблем. «Запланированы и несколько мероприятий, которые будут носить чисто партийный характер, — говорит источник в „ЕР“. — Но президент будет их проводить в нерабочее время (поскольку на период кампании не уходит в отпуск. — Н.Г.) — после семи вечера». Любопытно, что ожидается ряд мероприятий ДАМа, которые будут позиционироваться как встречи с членами Народного фронта. До сих пор, напомним, Медведев никакой близости к ОНФ не демонстрировал.

Все, что проводилось по линии Фронта, было исключительно прерогативой Путина. Но многое, как видим, меняется. Запланированные встречи с «фронтовиками», говорит источник, близкий к Кремлю, «будут посвящены объяснению тех планов, которые есть у политического руководства страны, тому, насколько эффективно эти планы реализуются». Высокопоставленный единоросс на вопрос «МК», как «Единая Россия» будет объяснять избирателям тот факт, что список партии власти возглавил Медведев, а Путин от участия в выборах фактически самоустранился, заявил: «Премьер-министр возглавил Народный фронт. Было бы очень странно, чтобы один человек возглавлял и ОНФ, и список „Единой России“. Поэтому Владимир Владимирович с Дмитрием Анатольевичем и приняли такое решение — Путин был и остается лидером Народного фронта, который персонально отвечает за реализацию поставленных перед ним задач, а Медведев встал во главе списка партии, которая является лишь частью ОНФ, пусть и важнейшей». Остается ждать, как воспримут такое объяснение избиратели.

Владимир Путин от кампании максимально дистанцировался. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на вопрос «МК», будет ли на этих выборах «ЕР» использовать изображение Путина, заявил: «Оно может использоваться, но по минимуму. По логике вещей, главным будет не изображение премьера. Главным будет изображение Дмитрия Анатольевича, который возглавил список «Единой России».

Ситуация с изображениями уникальна. До сих пор единороссы во время всех кампаний в первую очередь использовали изображение ВВП. И только во вторую — ДАМа. То есть тандем поменялся местами и в этом плане.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2011/10/04/629483-medvedev-i-kampaniya.html

6
794
0