Леонид Ивашов: за деньги братьев не бывает

На модерации Отложенный

Давайте обратимся к геополитике и посмотрим, какие процессы происходят в мире. Мы видим, что глобальное финансово-олигархическое сообщество превращается в мощный транснациональный субъект.

Не выдерживая конкуренции с транснациональными сообществами, государства тоже объединяются в цивилизационные или региональные блоки. В качестве примера можно привести Европу, Китай или Индию. Исламский мир и Латинская Америка находятся в таком же состоянии. И только Россия с ее странной внешней политикой следует обратным курсом, отталкивая от себя всех союзников.

Югославия, Ирак, Ливия, Иран, Сирия – этот список можно еще долго продолжать. Более того, даже в рамках СНГ мы лишаемся своих военно-стратегических и политических союзников. В этом смысле Москва идет против мировых тенденций и остается в одиночестве. Таким образом, мы с каждым днем не просто понижаем свой геополитический статус, но и становимся все слабее – особенно на общем фоне разрушения армии, экономики и т.д.

Что касается политики Януковича, которая, конечно, не может полностью удовлетворять нас и российских соотечественников, проживающих на Украине, то здесь следует помнить один мудрый завет: «Вожди приходят и уходят, а народы и государства остаются».

Украина и Белоруссия – это наши ближайшие естественные государства-родичи, в которых проживают родные нам люди. Цена на газ что для Украины, что для Белоруссии должна учитывать целый комплекс факторов. Не обязательно брать с Киева в долларах за каждый кубометр газа. В конце концов, традиционные ценовые критерии можно дополнить политической лояльностью, сближением позиций по важнейшим международным проблемам, совместную реализацию научных, образовательных, геостратегических и политических проектов. Это мы сами должны предлагать, а не ждать, пока Янукович сам додумается и приедет в Москву с «конструктивом».

Я, например, не вижу стратегии в отношении России к Украине.

Непонятно также, какой проект мы можем предложить для реализации на пространстве
СНГ. Сегодня в основу отношений между нашими странами положены деньги, причем не государственные, а определенных корпораций и компаний, которые являются скорее частными, чем государственными. Соответственно, в двусторонних отношениях превалируют не общенациональные, а групповые и клановые интересы. В результате Москва просто начинает «давить на газ», не предлагая системного подхода ни Украине, ни Белоруссии. Получается, что своими действиями мы только подталкиваем эти страны уйти из нашего цивилизационно-культурного ареала.

За развитием, а, точнее, регрессом наших отношений очень внимательно следят наши геополитические конкуренты. Как только мы отказали Минску в кредите, тут же появился Китай с более льготными условиями кредитования. Российские власти зациклились на Таможенном союзе, присоединяться к которому Киев не демонстрирует особого желания. Не потому, что Янукович – «плохой»: просто Украина в силу своего географического положения находится не только в ареале нашего влияния, но и под постоянным давлением со стороны Европы. В результате они вынуждены балансировать.

Наши специалисты, эксперты и ученые должны собраться и разработать системный проект для России и Украины по созданию общего военного и культурно-цивилизационного пространства, где будет доминировать русский язык. То же самое касается единого научного пространства. Сегодня Украина, Россия и Казахстан заинтересованы в том, чтобы взаимообогащать друг друга, т.е. системные интеграционные проекты должны поглощать частные газовые проекты.

Российскую геополитику должны определять государство и народ, а не «Газпром». Для последнего, понятно, чем сложнее отношения между нашими странами, тем цена на газ выше и прибыль компании больше. Получается, что они объективно заинтересованы в ухудшении отношений, что они успешно и делают.