Арестован мошенник, гениально обманывавший всю Украину

На модерации Отложенный

«Человек с уникальными способностями», рекордсмен, профессор и лауреат государственной премии Украины Андрей Слюсарчук оказался мошенником. Сверхвозможности, которые он демонстрировал, оказались обыкновенными фокусами. А сам аферист, заключенный под стражу, как выяснилось, был воспитанником школы для умственно отсталых.

Знаменитый на Украине Доктор Пи (Андрей Слюсарчук) во вторник продолжил давать показания милиции. Накануне бойцы «Беркута» этапировали арестованного в Киеве современного Остапа Бендера во Львовское областное управление милиции. Увидев представителей СМИ, Слюсарчук грязно выругался и исчез за массивными дверями. Дело в том, что своим арестом он обязан именно журналистам, которые вывели мошенника на чистую воду. При этом не все на Украине уверены, что Доктор Пи не обладает действительно феноменальными способностями, а некоторые считают, что даже если он и обманывал людей, то делал это абсолютно гениально.

После серии расследований в львовской газете «Экспресс», разоблачающих трюки и псевдообразование Слюсарчука, милиция Львовской области возбудила уголовное дело за использование заведомо поддельных документов. По этой статье ему грозит штраф в 850 грн (чуть больше 100 долларов) или ограничение свободы до двух лет. Однако, как ожидается, Слюсарчуку предъявят обвинения как минимум по семи статьям Уголовного кодекса.

Слюсарчук прославился как человек с феноменальными способностями и не раз попадал в Книгу рекордов Украины за способность запоминать миллионы цифр, в частности 30 млн цифр числа пи, за что и получил соответствующее прозвище. А еще запоминать наизусть толстые тома книг и цитировать любой абзац. После «рекорда Украины» любая информация о нем уже никем и нигде не проверялась и шла на ура.

Между тем, как уверяют львовские журналисты, все эти годы он попросту водил страну за нос и показывал фокусы с помощью микронаушника в ухе, компьютерной программы и помощника, который подсказывал ему тексты. Примерно так, как сдавал экзамен профессору главный герой фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Сам Слюсарчук все обвинения в свой адрес отрицает, называет «бредом» и говорит, что подал на газету в суд.

Главное из того, что инкриминируют Слюсарчуку, – поддельный диплом о высшем медицинском образовании, якобы полученном им в московском вузе.



Руководство вуза уже официально заявило, что такой студент у них не учился. Ранее Слюсарчук в разных интервью хвастался, что он вундеркинд – поступил в медуниверситет имени Пирогова в 12 лет и окончил его в 18.

На самом деле Слюсарчук был воспитанником школы-интерната для умственно отсталых, учился на штукатура и помощника мастера по ремонту швейных машинок. Он даже закончил ПТУ, после которого и принялся за лечение людей. Само собой, небесплатное. Журналисты также уверяют, что из-за незаконной врачебной практики самозванца и неверно прописанных лекарств якобы погибли три человека и десятки покалечены.

Это не останавливало Слюсарчука. В прошлом году с подачи Министерства науки и образования он получил звание профессора. В апреле этого года он обыграл компьютерную программу по игре в шахматы «Рыбка-4». А в конце сентября президент Украины Виктор Янукович удостоил его государственной премии в 150 тыс. грн. (18,75 тыс. долл.) за цикл работ «Комплекс учебных информационных технологий подачи, запоминания и обработки больших объектов информации в процессе учебы».

Звание профессора и указ о премии до сих пор остаются в силе.

Ну а еще Слюсарчук едва не возглавил созданный предыдущим президентом Украины Ющенко Институт мозга.

Андрей Токарский, заведующий нейрохирургическим отделением Львовской больницы скорой помощи, вспоминает, как по вечерам, кода врачи расходились по домам, в палатах появлялся «доктор» Слюсарчук и давал консультации больным. Во Львове медики пригрозили псевдопрофессору, что спустят его с лестницы, если он еще раз появится в палатах.

Андрей Токарский отказался взять Слюсарчука на работу, потому что у него не было оригинала диплома о высшем медицинском образовании. А вот кадровики «Львовской политехники» и Киевской медицинской академии последипломного образования имени Шупика назначили Андрея Слюсарчука на должность профессора.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД львовские коллеги, первое уголовное дело против Слюсарчука было возбуждено еще в 1996 году за мошенничество. Но до суда оно не дошло. Были и другие дела, но, как утверждают, некие покровители помогли профессору выйти сухим из воды. При этом все поясняют тем, что Слюсарчук, скорее всего, имеет уникальные способности влияния на людей.