У должников будут отбирать загранпаспорта

На модерации Отложенный

В этом году за долги приставы запретили выезжать за рубеж шести тысячам москвичей. Причем возможно кто-то из этих людей о таком решении вообще не знает. Его будет ждать сюрприз в аэропорту.

Судебные приставы вправе изымать заграничные паспорта у граждан, в отношении которых вынесено постановление о временном ограничении выезда из страны. В связи с этим Служба судебных приставов напоминает о необходимости заранее решить вопросы с неоплаченными долгами, поскольку в преддверии майских праздников многие уже приобретают путевки для отдыха за пределами России. И если в аэропорту вдруг окажется, что вы внесены в черный список должников, улететь Вам не дадут, и более того, могут отобрать заграничный паспорт. На его восстановление уйдет не менее месяца. Ведь документ сначала направят туда, где его выдавали. Как рассказала нам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Мая Ломидзе, часто именно так и случается. Человек узнает, что он должен, уже на самой границе.

Ломидзе: Проблема в том, что клиент узнает о том, что он не может покинуть страну непосредственно на границе. В этом, конечно, есть и его ответственность, потому что можно заранее обратиться к приставам и выяснить, входишь ли ты в число должников в шоке и нет ли угрозы остаться на Родине после того, как ты уже оплатил поездку и приехал в аэропорт.

Туроператоры согласны взять на себя проверку клиента по базе должников перед тем как продать ему путевку. Однако пока, по словам Майи Ломидзе, это невозможно. Ведь информация о долгах является конфиденциальной.

Ломидзе: Мы обращались со специальным запросом в службу судебных приставов, что наши туроператоры получили доступ к определенной базе. К сожалению, мы получили отказ.

Между тем эксперты напоминают, что по закону исполнительное производство ограничено определенным сроком. Как пояснил нам адвокат Московской городской коллегии адвокатов Евгений Храмцов, если за два месяца приставы не смогли взыскать долги, они должны снять с должника все ограничения.

Храмцов: У нас исполнительное производство два месяца должно длиться. После того, как с человека ничего не смогли взыскать, оно должно быть прекращено. Но фактически исполнительное производство может длиться и год, и два. И на этот период времени человек оказывается незаконно лишенным права выезда за границу.

Бейлин: В случае, если исполнительное производство затягивается, Евгений Храмцов советует обращаться в суд.

Храмцов: Человек, узнав, что вынесено постановление об ограничении права, спустя два месяца имеет право обратиться к приставу с заявлением, и если пристав в течении десяти дней никаких действий не предпримет, можно обращаться в суд для признания действий пристава незаконными.

Бейлин: Правда, тяжба с приставами займет несколько месяцев, так что отпуск все равно будет сорван. Проблему можно было бы решить, если бы должники могли расплатиться прямо на границе, отмечает доцент Высшей школы экономики Ольга Кузина.

Кузина: Если человек на границу приезжает, и его не выпускают, у него должна быть возможность тут же заплатить долг и тут же выехать. Потому что проблема заключается в том, что есть ошибки в этой системе. И если человек приезжает и выясняется, что он в системе, то в момент выезда ничего уже сделать нельзя.

Бейлин: Столичное управление судебных приставов обещает уже в мае установить в московских банках, торговых центрах и аэропортах специальные платежные терминалы, с помощью которых можно рассчитаться с долгами. Но внесенным в черный список отпускникам это вряд ли поможет. Важно не только оплатить долг, необходимо предоставить платежку приставу. После этого он должен вынести постановление об отмене временного ограничения на выезд и направить его в территориальное управление Службы судебных приставов, где и должны снять ограничения. За это время ваш самолет уже улетит.