Сирота 9 лет пытается добиться законной квартиры

На модерации Отложенный

Выпускница черногорского детдома живет в комнате в общежитии с двумя соседками. Администрация отказала Любови Широкобоковой, сироте, в положенной по закону квартире.

Отказали в квартире и другому сироте. Андрей Васильев оббивает пороги местной администрации уже 9 лет. Наталья Костякова – единственная из 80 сирот, кому "повезло". Ей дали квартиру. Правда, через несколько дней подселили двух незнакомых мужчин. Мужчины пили и устраивали гулянки. Испугавшись за себя и маленькую дочь, Наталья добровольно ушла в общежитие.

Сотрудники администрации Черногорска уверены в своей правоте и утверждают, что вселение было законным. Трехкомнатную квартиру оформили как коммуналку и предоставили трем сиротам по жилому помещению. Юристы говорят, что действия чиновников незаконны. Дело в том, что каждому сироте положена отдельная жилая площадь.

Глава Черногорска объясняет, что передел благоустроенных квартир в коммуналки – вынужденная мера. В очереди стоят 80 человек, а денег хватает только на приобретение 16 квартир. О том, что в Черногорске кипят такие страсти, в республиканском центре Хакасии не знали. Власти уверены, что очередей нет. А жилье все нуждающиеся получают в срок. Более того, с каждым годом денег для жилья сиротам выделяют все больше. По приблизительным подсчетам, на жилье для сирот за три года было выделено 300 миллионов рублей.

Непонятно только одно: почему Любовь Широкобокова, Андрей Васильев и Наталья Костякова не могут справить новоселье уже почти 10 лет. На эти вопросы будет искать ответы уже генеральная прокуратура. Бывшие воспитанники детского дома отправили жалобы в Москву.