Суд оправдал уличенных в допинге россиян

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил правило Международного олимпийского комитета (МОК), согласно которому человек, отбывший дисквалификацию за применение допинга, пропускает следующие Олимпийские игры. Это означает, что российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева смогут выступить на домашних Играх-2014 в Сочи.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил 45-е правило Олимпийской хартии, прогнувшись под американских юристов и разрешив легкоатлету из США Лашону Мерритту выступить на Олимпиаде в Лондоне. Согласно правилу, спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода, лишается права участия не только на Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и на двух следующих, включая летнюю и зимнюю.

Олимпийский комитет США (USOC) настаивал, что запрет спортсменам участвовать в следующих Олимпийских играх, даже если они уже отбыли дисквалификацию, принятый МОК в 2008 году, противоречит принципам права, согласно которым один человек не может быть дважды наказан за одно и то же деяние.

Двукратный олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон несмотря на то, что срок его дисквалификации истек до начала Игр. Это правило решила оспорить в CAS американская сторона и добилась победы.

Решение суда означает, что, помимо чемпионов мира по биатлону Ярошенко и Юрьевой, срок дисквалификации которых завершился в декабре 2010 года, поскольку положительные допинг-пробы были взяты на этапе Кубка мира в декабре 2008 года, выступить на Олимпийских играх в Сочи смогут и другие российские спортсмены, отбывшие допинговую дисквалификацию — в том числе олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев, победительница этапов Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева.

Источник: http://sib-life.com/topic/865-sud-opravdal-ulichennih-v-dopinge-rossijan/

1
764
0