Импорту замороженного мяса быть

На модерации Отложенный

Геннадий Онищенко заявил о том, что решение о запрете на импорт замороженного мяса птицы отменено по причине давления международного «куриного лобби», ввозящего в Россию неликвиды - брикеты мороженного мяса из складов Бундесвера.

Геннадий Онищенко:

«американскому куриному лобби был невыгоден запрет на ввоз на территорию РФ замороженного мяса и они, воспользовавшись всем, чем могли, заблокировали наше решение. Отечественные производители искренне поддерживают вышеоговоренный запрет, поскольку им выгодно поставлять охлажденное, а не замороженное мясо».

Хотим напомнить, что главный санитарный врач РФ запретил с 1 января 2011 года импорт замороженного мяса, поскольку оно имеет низкие вкусовые характеристики.

Ранее, в январе 2010 года было запрещено использование заморозки при изготовлении детского питания и товаров для беременных женщин. Усугубило ситуацию заявление Онищенко о том, что запрет затронет так же продажу заморозки в розничных магазинах. Решение это вызвало очень активные протесты среди производителей, так как срок хранения охлажденного мяса значительно уступает сроку хранения замороженного мяса.

После бурных протестов Онищенко изменил свое решение - из 3 млн. тонн, потребляемых в России, 400 тонн будут охлажденными.