Китай празднует 90-летие КПК

На модерации Отложенный

Китай празднует 90-летний юбилей со дня образования Коммунистической партии Китая (КПК), которая зарождалась как небольшая группировка интеллектуалов, а теперь возглавляет вторую по величине экономику в мире.   

Высшее руководство страны КНР выступит на торжественных церемониях в Доме народных собраний в центре Пекина. Торжество будет транслироваться в прямом эфире по всему миру через китайские новостные каналы, а также по англо-, франко-, испано- и русскоязычным СМИ КНР.

Китай празднует юбилей КПК с присущей ему помпой. Уже вышел патриотический фильм с участием китайских звезд, на телеканалах Китая крутят специальные ролики и выходят праздничные шоу. В Китае открыты многочисленные выставки и концерты в честь 90-й годовщины КПК, в том числе с участие артистов из России.

В честь 90-летнего юбилея КПК Пекин украшен свыше 10 млн горшков с цветами, расположенных на фоне главного симфола партии.

Коммунистическая партия Китая была создана в июле 1921 года в Шанхае несколькими десятками китайских интеллектуалов. КПК пришла к власти в 1949 году после поражения Китайской Национальной Народной партии (Гоминьдан) в Гражданской войне в Китае, в которой погибли миллионы людей. 

Сегодня Коммунистическая партия КНР является самой большой политической партией в мире.

Численность компартии Китая достигла к 2010 году 78 млн человек

Конечная цель партии — осуществление коммунистического общественного строя. Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и "теорией трех представительств" Цзян Цзэминя.

После смерти Мао Цзэдуна в 1976 году китайский политик и реформатор, деятель Коммунистической партии, Дэн Сяопин разработал принцип "социализма с китайской спецификой" и провел реформы, которые превратили Китай в экономического гиганта. Дэн никогда не занимал пост руководителя страны, но был фактическим руководителем Китая с конца 1970-х до начала 1990-х годов.

Тем не менее, противники правящего режима в Китае обвиняют Компартию в тирании, репрессиях против сторонников практики Фалуньгунь, ликвидации буржуазии и помещиков, а также в постоянной лжи и фарсе, массовом "промывании мозгов" для формирования жестко ограниченного мышления людей.