Украинские реки несут в Европу сотни тысяч тонн мусора

На модерации Отложенный

Вблизи закарпатского города Чопа состоялась операция «Краб», в рамках которой для эксперимента посчитали, сколько мусора только одна закарпатская река Латорица поставляет в Евросоюз.

Акция состоялась накануне Международной конференции министров экологии бассейна Тисы, собравшиеся в Ужгороде для подписания меморандума совместных действий. Очевидцами экологического эксперимента стали и журналисты. За пять дней репортеры убедились воочию, как в специальную сетку на реке Латорица «поймали» 10 грузовиков, или около 60 кубометров мусора.

Операцию «Краб» осуществляли в рамках экологической акции «Окружающая среда без мусора» в сотрудничестве власти, общественных организаций и бизнеса при финансовой помощи международного проекта Евросоюза «Управление отходами». Собственно эксперимент выглядел следующим образом: в русле Латорицы вблизи Чопа, за почти 5 км от границ Украины со Словакией и около 10 км с Венгрией, была смонтирована конструкция, которая задерживает мусор антропогенного и природного происхождения. Впоследствии с помощью специального крана задержанный мусор удаляли из русла и вывозили на свалку.

«Река показывает и суммирует то, как мы относимся к окружающей среде. Засорение вод - проблема не так водников, как каждого гражданина, - говорит начальник Закарпатского областного управления мелиорации и водного хозяйства Владимир Чипак.- Каждый должен задуматься, что выброшенная им или оставлена ​​в лесу пластиковая бутылка рано или поздно попадет в реки».

Главный водник Закарпатья утверждает, что украинские реки несут в Европу сотни тысяч тонн мусора. Соседние страны даже требуют уплаты соответствующих штрафов за засорение. Украина должна уже несколько тысяч евро. Более 100 тысяч гривен в год водное хозяйство вынуждено тратить на уборку рек от мусора.

«В рамках проекта» Управление отходами «, кроме отлова мусора, был объявлен конкурс среди общин на лучший проект решения проблемы засорения, - рассказал координатор этого направления от ЕС Алексей Ярошевич.- Среди полученных заявок победителем признано общество села Костылевка Раховского района. Она получит контракт на финансирование от проекта (более 50 тыс. грн) на реализацию своего замысла. Соответствующий документ председателю сельсовета Ольге Сметанюк вручил руководитель проекта Саймон Поу Председатель Костылевка сообщила, что село намерен внедрить раздельный сбор мусора (закупят урны для пластика, стекла и т.п.) и его утилизацию. В свою очередь исполнительный секретарь Международной комиссии по защите Дуная Филипп Веллер говорит, что операция «Краб» стала вкладом Украины в общее дело чистоты бассейна Дуная.

По оценкам специалистов, ежеминутно в реки на границах с Венгрией и Словакией из Закарпатья попадает от 30 до 50 пустых бутылок.