Смертник проник в Домодедово пока полицейский флиртовал

На модерации Отложенный

Для того, чтобы пронести бомбу внутрь здания, террорист Евлоев воспользовался моментом когда полицейский-ловелас заболтался с сотрудницей аэропорта.

В распоряжении Life News оказалась уникальная запись: камеры видеонаблюдения засекли чем была занята охрана зала аэропорта Домодедово в тот момент когда в здание заходил 20-летний террорист с бомбой, закрепленной на поясе.

Возможно, чудовищного взрыва, унесшего жизни 37 человек удалось бы избежать, если полицейский не отвлекся бы на симпатичную уборщицу-блондинку.

На кадрах хорошо видно, что за несколько секунд до того, как смертник прошел стеклянные двери аэропорта, к сотруднику правоохранительных органов подошла молодая уборщица.

Страж порядка сразу же переключил свое внимание на нее, забыв о проверке входящих в здание людей.

Это было заметно сквозь стеклянные стены аэровокзального комплекса любому человеку, кто находился на улице. И, возможно, террорист тут же сообразил, что это самый подходящий момент, чтобы войти внутрь здания с бомбой.

Пройдя вертушку двери входа №2, Евлоев  резко повернул налево. Он обошел рамку металлоискателя как можно дальше, не оборачиваясь, чтобы не привлекать к себе лишних взглядов.

При этом полицейский не обратил внимания и на то, что в здание террорист проник через зону,  предназначенную для выхода пассажиров.

Увлеченный разговором с блондинкой коп не заметил у молодого атлетично сложенного мужчины подозрительно выпирающего живота, на котором было закреплено 7 килограмм гексагена, перемешанные с кусками арматуры, гвоздями и болтами.

Следователям не составило труда вычислить полицейского, который в злополучный час 24 января должен был работать на входе №2 - перед началом дежурства для каждого сотрудника определяется зона ответственности.

- Я был там с утра, - рассказал Life News 35-летний старшина Андрей К. - Был ли там в тот момент я или меня кто-то заменил, не помню.

На допросе он так же рассказал следователям, что не заметил террориста.

- А как его определишь? - говорит старшина. - Люди идут и идут. Смотришь визуально, если видишь что-то объемное под одеждой, тогда да... Если человек бросается в глаза, его сразу запоминаешь, правильно? Или если он чего-то боится, дергается. А когда обычный - тут уже бесполезно.

Видеозапись свидетельствует, что полицейскому было не до разглядываний подозрительных людей - он был увлечен беседой.

После прохода металлоискателя Евлоеву практически ничего не угрожало - затеряться среди десятков пассажиров, курсирующих внутри зданию ему не составило труда.

Еще 68 минут Магомед ходил внутри аэровокзала выбирал место взрыва.

В 16.21 Магомед Евлоев занял свое место среди толпы встречающих в зале международного прилета.

Еще 11 минут он находился там, готовясь к взрыву, после чего нажал на кнопку, превратив зал, где ждали встречи сотни людей, в кровавое месиво.