Использование биотоплива могут признать неэтичным

На модерации Отложенный

Использование биотоплива в промышленных целях сегодня вызывает противоположные мнения. Роджер Харрабин, аналитик по окружающей среде, считает, что растущий спрос на биотопливо способен изменить состояние экономики некоторых стран, специализирующихся на выращивании сельскохозяйственных культур. Однако в докладе Совета по биоэтике в Наффилде прозвучало жесткое мнение о неэтичностииспользования  биотоплива. Кроме того, авторы доклада настаивают на временной приостановке использования биотоплива, выращенного в Европе или импортированного из других стран.

Основной причиной такого негативного отношения  авторов доклада к применению биотоплива стало то, что использование продукции сельского хозяйства и лесных ресурсов в этих целях может негативно повлиять на ее применение в пищевой промышленности. Тем не менее, они признают, что прогресс в разработке новых видов топлива является слишком медленным, а другие виды топлива по сравнению с биотопливом слишком дороги.

Совет по биоэтике, созданный свыше 20 лет назад, является независимым органом, целью которого является оценка изменений     в области биологии и медицины.

Особое внимание специалисты обращают на необходимость снижения количества пестицидов и минеральных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур. Вопросом применения биотоплива в промышленности ученые заняты уже почти 18 месяцев, в частности – его влиянием на экологию и снижение потребления других видов топлива.

В ходе доклада были выдвинуты основные требования при использовании биотоплива:
- соблюдение прав человека;
- сохранение стабильной экологической обстановки;
- недопущение увеличения выбросов парниковых газов;
- следование принципам этичности торговых отношений;
- справедливое распределение издержек и выгод;

Среди причин, позволяющим авторам доклада сделать негативные выводы об использовании биотоплива были сокращение площади лесных насаждений и торфяников, импорт из стран третьего мира с относительно низкими экологическими стандартами и необоснованно низкая энергоотдача биотоплива в сравнении с другими видами топлива. Кроме того, применение пищевых ресурсов для получения биотоплива авторы считают неэтичным по причине его возможного влияния на рост цен продуктов питания.