Украина: последствия обучения в школах по программе РФ

Озвученная консульством РФ инициатива по открытию в Крыму новых 15 школ с обучением по российской программе благоприятно скажется на повышении интеллектуального уровня молодежи полуострова.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов.

«Если кто-то предлагает создать в Крыму новые школы, учить там детей на русском, по нормальным программам, что здесь плохого? Мы видим в этом только позитив. Нужно повышать интеллектуальный уровень наших детей», - сказал он.

По мнению Басова, Россия могла бы профинансировать открытие таких учебных заведений на полуострове.

«Не исключено, что в таком случае финансирование возможно за счет РФ. Поэтому эту инициативу нужно приветствовать, ее развивать», - пояснил депутат.

Лидер «Русского блока» также выразил удивление позицией Партии регионов, которая осудила предложение об открытии российских школ в Крыму.

«У Партии регионов странная позиция, раз они против того, чтобы наши дети обучались по нормальным программам», - сказал Басов.

Напомним, что ранее Партия регионов подвергла резкой критике озвученное в интервью СМИ предложение консула РФ в Крыму Владимира Андреева открыть на полуострове 15 школ с обучением по российской программе.

«То, сколько у нас школ - это вопрос нашей внутренней политики. Мы делаем так, чтобы здесь жилось хорошо всем представителям разных национальностей. И что касается языковой, религиозной политики, то это приоритет нашей власти. И всем живется комфортно», - заявил «Новому Региону» заместитель фракции Партии регионов в Верховной Раде депутат Михаил Чечетов.

Еще более резко относительно консула Андреева высказался депутат Верховной Рады Ярослав Кендзер.

«Януковичу срочно надо реагировать на такие заявления генконсула. Если он президент европейского государства, то должен это сделать. Ведь старший брат из Кремля не останавливается, продолжает уничтожать все украинское. Поэтому они будут всячески, в первую очередь через Крым, внедрять такую политику, требуя открывать новые русские школы, которых и так там больше, чем украинских», - сказал Кендзер.

Источник: http://www.nr2.ru/sevas/357871.html

7
741
0