Акции "Русского блока" будут разгоняться в Киеве и в Крыму

Украинские националисты не позволят впредь проведения акций партии «Русский блок» не только в Киеве, но и в Крыму.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич.

По его словам, 4 ноября националисты, вырывавшие у участников шествия в Киеве символику «Русского блока» и Российской империи, действовали абсолютно законно.

«Наши действия были полностью законными и оправданными. Мы дали им отпор. Но их охраняла милиция, они превратили свой ход в крестный. То есть, националистические силы пытались вмешаться, были стычки, но они были не такими громкими, как могут быть», – сказал Шухевич.

«Мы безусловно негативно относимся к этой шовинистической организации. Их действия вообще надо давно запретить», – добавил собеседник агентства.

«Если они соберутся во Львове, то будет повторение 9 мая, даже если им власть эту акцию вдруг разрешит. Думаю, что там сразу после заявки будут подготовительные работы, чтобы не допустить их ход. Если они соберутся в Крыму, то им, очевидно, это там удастся, но думаю, что общими силами, не только УНА-УНСО, но и других националистических сил, в том числе в Крыму, будут противостоять проведение этого марша.

Ситуация в Крыму иная, они могут пройти, но не исключено, что УНА-УНСО, «Тризуб» и «Свобода» все равно будут им противостоять. А во Львове этого мы просто не допустим вообще», – резюмировал Шухевич.

Как сообщал «Новый Регион», 4 ноября в центре Киева украинские националисты напали на участников шествия по случаю Дня русского единства, которые шли под знаменами Российской империи, а также с символикой партии «Русский блок».

Когда верующие попытались броситься за одним из националистов, чтобы вернуть свое имущество – флаги, он брызнул им в лицо газовым баллончиком. В результате столкновений несколько человек получили травмы.

Когда участники шествия проходили мимо станции метро «Арсенальная», они подверглись новой атаке националистов – в русских активистов полетела дымовая шашка.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/357867.html

46
1048
0