В Австрии зоозащитники спасли от смерти 7000 фазанов

На модерации Отложенный

В воскресенье, 13 ноября, 40 австрийских активистов за права животных поехали в Штирию, чтобы помешать так называемым охотникам убить специально разведенных для отстрела на фермах 7000 фазанов. Их буквально выстроили в ряд, чтобы расстреливать, как мишени в тире. В результате успешно проведенной акции погибли лишь несколько птиц.

Полицейских поблизости было немного, поэтому когда горе-охотники позвали их, те не успели остановить зоозащитников: им удалось скрыться. Не помогло стрелкам даже насилие. Кто-то пытался бить активистов, но это не помогало. Вооруженные обыкновенными зонтиками, они очень эффективно закрывали птиц от убийц.

Этот день вошел в историю саботажа охоты, как один из самых удачных не только в Австрии, но и в мире.

Агрессивная зоозащитная деятельность в Австрии началась сравнительно недавно, но буквально за несколько лет активисты наверстали упущенное и вывели страну в десятку лидеров по количеству самых успешных проектов на планете. Так, в 2008 году в стране были осуждены несколько человек, которым вменялись поджоги, угрозы взрыва и акты саботажа. Все действия зоозащитников были направлены на освобождение животных или на причинение экономического ущерба их эксплуататорам и убийцам. Среди подсудимых был профессор Кембриджского университета. В 2011 году все 13 обвиняемых были полностью оправданы.