Говорухин назвал коррупцию в России "цивилизованной"

На модерации Отложенный

В России есть коррупция, но она "цивилизованная", считает руководитель штаба кандидата в президенты Владимира Путина, режиссер Станислав Говорухин. По мнению Говорухина, взятки давали еще в царское время, а вот при Сталине коррупции не было, она вернулась только к концу советской эпохи. Говорухин, как заправский златоуст, уверяет, что сейчас в России наблюдается "нормальная" коррупция, какая есть и в Америке, и в Китае. И появилась эта коррупция еще до Путина, добавляет режиссер.

Жители России вернулись к "нормальной", "цивилизованной" коррупции, считает глава штаба кандидата в президенты Владимира Путина, режиссер Станислав Говорухин. По мнению руководителя предвыборного штаба, точно такая же коррупция наблюдается в Америке, Италии или Китае (в последней стране, правда, за взятки положен расстрел).

В интервью газете "Труд" Говорухин, который является автором фильма "Великая криминальная революция", высказал свое отношение к коррупции. По словам режиссера, взятки давали еще в царской России.

А существующую сейчас коррупцию породил вовсе не Путин, отметил Говорухин.

Глава штаба Путина напоминает, что в советское время коррупция тоже была, но в поздний период. А вот при Сталине взяток не давали. И в "лихие 1990-е" также не было коррупции, потому что кругом творился "воровской беспредел". Говорухин вспоминает, что в 1990-е годы "воровали заводами, отраслями". "Разрушили, разворовали, разбили Россию в пух и прах", – сетует режиссер.

А сейчас в России "нормальная" коррупция. Взятки в России дают, но нельзя же забывать, что до этого бушевал "воровской беспредел". С коррупцией, конечно, борются не особо активно, соглашается Говорухин. Например, режиссер уверен, у людей, замешанных в коррупции, нужно конфисковать имущество. И премьер-министр страны не виноват, что антикоррупционные законы не шибко жесткие, так как эти законы появились еще до Путина.

Ресторан Водный стадион