От премьер-министра до смешного один шаг

На модерации Отложенный

Как известно, Владимир Владимирович, будучи подростком, сильно впечатлился фильмом «Щит и меч», что в итоге привело к появлению еще одного бойца невидимого фронта. Фильм «Добровольцы» в числе его эстетических приоритетов не отмечен, но песня оттуда явно повлияла на формирование характера будущего национального лидера: «Поднимайся в небесную высь,/Опускайся в глубины земные./Очень вовремя мы родились,/Где б мы ни были — с нами Россия!» Ну, чем не готовый гимн для будущих предвыборных роликов возможного кандидата в президенты России?

Сколько раз за истекшие годы и поднимался, и опускался. И всегда с думой о Родине. Во имя нее. Ради нее. И Родина щедро поила его… ответной любовью и готовила ему в благодарность на неустанную заботу открытия чудные.

На этой неделе Путину удалось обнаружить то, что веками не могли найти и поднять со дна морского тучи специально обученных людей, — все новостные программы показали сюжеты о том, как наш национальный лидер, нырнув с аквалангом на дно Таманского залива, с ходу нашел две старинные амфоры аж XI века. Вот уж везение так везение! Бывают же такие счастливчики! Я, к примеру, сколько ни ходила по грибы, а ничего, кроме поганок и прочей несъедобной гадости, не находила. А идущий по моим следам «грибной царь» — знай укладывает в корзинку отборнейшие экземпляры! Так и наш дорогой Владимир Владимирович разом приобрел еще один титул ко всем уже имеющимся — «морской царь»!

А вот агентство «Франс-пресс», по информации радиостанции «Эхо Москвы», считает, что происходившее в Таманском заливе напоминало шоу. Погружение на дно и обнаружение амфор агентство называет «постановкой на высоком уровне».

Странные они, эти западные СМИ! Ну, какая же это постановка? Ведь это не каскадер с лицом и телосложением нашего премьера нырял с аквалангом, что легко было заметить на кадрах подводных съемок. А он сам! Лично! В гидрокостюме, выгодно подчеркивающем его спортивную фигуру, прежде не раз продемонстрированную в других сюжетах. Причем вместе с героем пришлось стать водоплавающей и всей его свите, включая министра МЧС Шойгу, охранников и операторов, осуществлявших сложные подводные съемки. Интересно, кстати, теперь у каждой телекомпании есть такие операторы широкого профиля на случай возможных погружений и вознесений, или их готовят отдельно и возят с собой на тот же счастливый случай?

Между прочим, на подводных кадрах совершенно потерялся морской мир: всякие там рыбы, моллюски и прочий планктон, столь привычный для подобных съемок в какой-нибудь «Подводной одиссее команды Кусто». А это лишний раз подтверждает подлинность происходящего в кадре. Видать, после того, как ФСО с морскими собаками прочесала глубины вдоль и поперек, весь планктон в ужасе попрятался — как жмутся по обочинам от греха подальше обитатели надводного мира, едва заметив приближение державного кортежа.

Однако ж не одним французским коллегам происходящее в пучине морской показалось шоу. Пользователи Интернета усмотрели прямые аналогии с рядом культовых советских фильмов: с «Бриллиантовой рукой» и с «Человеком-амфибией», к примеру.

Предшественниками Путина — ловца старинных амфор — были названы Семен Семенович Горбунков, лихо вытаскивающий из воды рыбину за рыбиной с подачи Лелика-Папанова, да красавец Ихтиандр, чей необычный дар злодей Педро Зурита пытался приспособить для поиска жемчуга.

Зубоскалы, завидующие удаче нашего героя, предлагали употребить его чудесные свойства в деле поиска Атлантиды, золота Колчака, янтарной комнаты, библиотеки Ивана Грозного — словом, всего, что спрятано, скрыто или считается безнадежно утерянным.

На этом издевательском фоне «высокий уровень постановки», как оценили его французские журналисты, не вписанные в наш культурный контекст, скукоживается до смехотворного, превращая очередной креатив путинских пиарщиков в пародию и даже — о, ужас! — в осознанное глумление над «нашим ВСЕМ»! Ведь меньше всего, наверное, он хочет показаться смешным, поскольку знает: то, что смешно, уже как минимум не страшно. Знает, что, смеясь, человечество расстается с прошлым, а это тем более совсем не на руку прошлому, которое всерьез метит в настоящее и даже будущее.

В сущности же, пиарщикам нацлидера, работающим над его телеобразом, вообще не нужно больше париться. По последнему сюжету видно, что выдохлись ребята, придумывая, в какие бы еще небесные выси или глубины земные его направить. Меж тем сюжетов за годы его неустанного служения народу и Отечеству накопилось столько, что прямо-таки напрашивается идея сериала. Уверена, что его с неизбывным интересом будет смотреть публика, не подверженная либеральному интеллигентскому скепсису и по-прежнему готовая отдать свои голоса брутальному лидеру, способному на большие подвиги на земле, в небесах и на море.

С названием сериала можно не мудрствовать — просто «Путин». С музыкальным сопровождением тоже — та самая жизнеутверждающая песня из культовых «Добровольцев». Подборка сюжетов желательна тематическая: «Путин и дети», «Путин и звери», «Путин и спорт», «Путин и небо», «Путин и море», «Путин и песня».

Хорошо бы найти героев, которым посчастливилось близко соприкоснуться с прекрасным: поцелованного в живот мальчика, обласканного медведя, одаренного президентскими часами тувинского чабана, ненадолго вошедшего в дом Путина тигренка… Как-то сложилась их жизнь после судьбоносной встречи?

Много лет назад, когда на святую тему телевидению еще разрешалось шутить, канал Рен-ТВ в одном из выпусков «Неголубого огонька» компьютерным способом совместил голову Владимира Владимировича с телом двигающегося в такт музыке артиста, вложив в его уста знаменитую песню «Ап, и тигры у ног моих сели». Как органичен был в этом клипе персонаж с кнутом в окружении дрессированных тигров! Рассказывали потом, что клип «прототипу» очень понравился. Не исключено, что тогдашний Рен-ТВ не только многое угадал в характере своего героя, но и подсказал ему и его пиарщикам линию поведения. Волшебная сила искусства! Вскоре в его и нашу жизнь вошли и настоящие тигры, и спетые им самим песни. Тут главное — не переборщить, как с амфорами. От Путина до смешного один шаг.