Выборы в США: разгневанные женщины и недостающие штыки

На модерации Отложенный

На извилистой трассе под названием «Выборы в США – 2012» уже виден финиш. До него осталось меньше двух недель, голосование состоится 6 ноября.

Главные участники забега – действующий президент от демократической партии Б. Обама и его республиканский оппонент М.Ромни – не смогли создать задел преимущества друг перед другом на этой марафонской дистанции. По опросам всех социологических служб победитель гонки будет выявлен на последних метрах. Как бы не пришлось фотофинишем воспользоваться, настолько ничтожен разрыв между кандидатами. В 2000 году так и было, подсчет результатов противостояния Дж.Буш - А.Гор затянулся на несколько недель. Кто сумеет совершить мощный финишный рывок, кто сможет воспользоваться неловкостью и замешательством соперника – тот и станет хозяином Белого Дома на ближайшие 4 года.

Обама и Ромни не случайно названы главными участниками сего увлекательного соревнования, так как «главный» вовсе не подразумевает «единственный». В тот же ноябрьский день, кроме президента, будет переизбрана и треть сенаторов. Это 33 законодателя верхней палаты Конгресса США, то есть кампания охватывает 2/3 территории страны (всего штатов 50). Предвыборные баталии между кандидатами в Сенат вовсе не являются второстепенными, они вносят полновесные штрихи в масштабное полотно «Волеизъявление народа Америки – 2012». Если же учесть равновесные шансы Обамы и Ромни, то важность публичных заявлений и ораторского мастерства будущих сенаторов многократно возрастает. Они уподобляются той соломинке из восточной поговорки, которая переломила хребет выносливому верблюду – «корабль пустыни» не справился с дополнительной нагрузкой. Последние новости из США свидетельствуют, что можно запросто «переломить хребет» и своей политической карьере, и всю твою партию сделать предвыборным инвалидом, без шанса на тот самый финишный рывок.

Политические весы в состоянии неустойчивого равновесия реагируют на самые миниатюрные «гирьки». Сразу две таких гирьки-заявления швырнули на чашу оппонентов республиканские кандидаты на высокие посты. Сначала вопиющую неосторожность в формулировках на трепетную для Америки тему абортов позволил себе Ричард Мурдок – кандидат в сенаторы от штата Индиана. Во время публичных дебатов с соперниками Р.Мурдока явно занесло в область неадекватной риторики. Клеймя аборты и отстаивая их повсеместный запрет, обвиняя оппонентов в «легализации детоубийств» господин кандидат заявил буквально следующее: «Зачатие священно…даже если оно случилось при изнасиловании…это не случайность, но промысел божий…».

Следует понимать, что вера в бога действительно часто становится предвыборным инструментом в США, к нему призывают по всякому поводу и без такового. Но заявлять о недопустимости абортов в случае сексуального насилия – худшей «услуги» для всей республиканской партии и не придумать. Феминистские организации, фонды по отстаиванию прав и свобод женщин – более чем весомая сила, домохозяйки и работающие женщины – многочисленная и традиционно активная на выборах категория граждан. Ситуацию усугубил соперник Р.Мурдока демократ Донелли, ловко добив его тем же «абортно-богословским» оружием. Донелли предположил, «что Бог сам не допустит изнасилования» и разыскивать «промысел Всевышнего» в сексуальном насилии – кощунство.

Ситуация с региональными дебатами в Индиане выплеснулась на федеральный уровень. Кандидату в президенты М.Ромни пришлось официально дистанцироваться от партийного соратника, но демократы уже почуяли слабину. Губернатору Ромни живо напомнили, что скандальное красноречие Мурдока – не единственный случай сомнительных высказываний антиженского характера, исходящих из его лагеря. Другому будущему сенатору Т.Эйкину (штат Миссури) удалось совершить крупное открытие в области прикладной гинекологии, без отрыва от политической карьеры. Т.Эйкин публично заявил, что женский организм устроен очень продуманно, и «способен самостоятельно избавиться от нежелательной беременности, без какой-либо помощи акушеров-убийц».

Горе-соискатель высокой должности показал себя воистину универсальным ученым, расширив область своих изысканий и на юридическую лингвистику. Господин кандидат в сенаторы от Миссури предложил новый термин *legitimate rape*, что ближе всего переводится как *законное изнасилование*. От такого словотворчества и до политического самоубийства недалече.

И Мурдок, и Эйкин впоследствии за свои слова извинились, но скорее касательно формулировок, а не сути. От выборов ни тот, ни другой не отстранились. Тем самым у демократов появился весомый аргумент для критики соперников, причем эта критика носит федеральный характер, изливаясь на республиканскую партию в целом. Митту Ромни даже пришлось дезавуировать собственную антиабортную позицию. В свете скандальных высказываний коллег губернатор изменил свою программную цель на полный запрет прерывания беременности. А ведь республиканцы грозились его ввести федеральным законом – нескольких анекдотичных заявлений коллег по партийному цеху оказалось достаточно для списания инициативы в утиль. Таких резких перемен в предвыборной программе избиратель не любит, справедливо полагая его признаком слабости и некомпетентности. Скандальное красноречие формальных статистов крепко помешало исполнителю заглавной роли…

Но на то Митт Ромни и главный персонаж, чтобы проявлять независимость в публичных заявлениях. Зачем же ждать неудачных фраз от губернских выдвиженцев, если можно «отличиться» самому? Надежда республиканской партии на президентский пост и отличилась. На последних теледебатах, которые идут в прайм-тайм и обладают запредельным рейтингом. Финальная дискуссия с Обамой породила фонтан иронии и насмешек в адрес губернатора Массачусетса. М.Ромни обвинил действующего президента в недостаточной заботе о военно-морском флоте и вообще об армии США. Свою критическую стрелу кандидат подкрепил оригинальным историческим экскурсом. Он поведал всей стране, что по сравнению с 1917 годом (!) у США стало меньше боевых кораблей – всего 285 вместо 313.Ромни с пафосом заявил, что такое положение дел категорически неприемлемо. Обаме, что называется, осталось только ходить с козырей, щедро розданных оппонентом.

Действующий президент блестяще использовал промах соперника, широко улыбаясь в телекамеры. Он дружески объяснил губернатору, что по сравнению с началом XX века армия и флот немножечко изменились в качественном плане. Обама проинформировал Ромни о таких новинках, как авианосцы и подводные лодки, состоящих на вооружении США уже более 60 лет. Рассказал о самолетах и ракетах, о снижении роли конницы и штыковых атак в современной войне. В общем, выставил Митта недалеким стратегом и бездарным аналитиком. Ромни стал объектом шквала злых шуток, фото- и видеокарикатур в сети – а за смешных не голосуют…

Нельзя утверждать о запредельной важности словесных промахов республиканских политиков. Однако факты говорят о следующем – кандидаты в сенаторы Мурдок и Эйкин сильно сдали свои позиции именно после неудачных интервью и неуклюжих извинений, вероятность их появление в Сенате довольно невелика. В условиях равенства по главным предвыборным очкам (экономические программы, вопросы создания рабочих мест, медобслуживания, соцстрахования и т.п.) повышается значение вспомогательных предвыборных факторов – таких, как мнение разгневанных женщин и недостатка штыков на винтовках. Митт Ромни имеет все шансы проиграть выборы по уникальнейшей причине - из-за дефицита «морской кавалерии» в собственном воображении, и тем самым навеки вписать свое имя в историю американской предвыборной борьбы. Только вряд ли его порадует такая перспектива. Посмотрим, оправдается ли такой прогноз – вечером 6 ноября всё станет ясно.