Украинский кризис и конец европейской сказки

На модерации Отложенный

Очередной саммит Евросоюза и ассоциированной с ним Украины был запланирован на май 2016 года. В последний момент встреча политических лидеров Брюсселя и Киева перенесена сразу на полгода – дабы к ноябрю месяцу «наполнить повестку дня конкретным содержимым». Предыдущего президента сместили за куда меньшее промедление – насильственным путём, с колоссальным ущербом для незалежной государственности, экономики и социальной сферы.
И вот долгожданный саммит состоялся, наполнив новостные ленты уникальным содержимым об украинских реформах и достижениях.

Электронные декларации высшего постмайданного чиновничества шокировали всю европейскую элиту и собственных избирателей. Выдвиженцы гiдности расписались в коррупционном превосходстве над изгнанной легитимной властью и выставили европейских коллег скудоумными нищебродами. На фоне своих мешков наличности, пригоршней драгоценностей, антикварных залежей и коллекционных объектов недвижимости. Когда там следующий кредит от ЕС?

Министр культуры сетует о генетической неполноценности половины украинцев, «завезённых недочеловеков». Хотя большинство стран в списке англосаксонских «друзей» Украины целиком состоят из завезённых народов. Проблему коренного населения в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии решили на 95% ещё в XIX веке, оставшиеся 5% загнали в резервации.
Председатель парламента подрабатывает рефери кулачных боёв лидеров фракций, гладко-обтекаемый премьер собрался возить сжиженный газ из Хорватии. Где терминал ещё и строить не начали – а когда (и если) построят, газ там будут разжижать.
Обещающий безвиз бизнес-президент прославился фресками с собственным изображением в личной церкви. Следующий гарант возведёт себе пирамиду?

В Одесской области выкорчевали (губернатора-засланца) виноградники французского инвестора, ради дополнительного улучшения доверия к развитию предпринимательства на Украине.
В Средиземном море российский военный корабль спас украинское судно – трое суток терпящее бедствие при полном спокойствии на родине. Судно отбуксировано в греческий порт, где и благополучно… арестовано за контрабандный груз алкоголя и сигарет.
В министерстве юстиции предложили принимать мигрантов из ЕС – точнее, из беднейших стран Азии и Африки, оказавшихся в ЕС. Для продвижения безвизового режима Украины и ЕС.
Торговля с Евросоюзом составляет 75% от «тиранического» 2013 года. В достижение целей евромайдана и успех евроинтеграции верят 5% украинцев. 55% населения не ждёт от будущего ничего хорошего, 70% желают уехать из страны на время либо навсегда. Странно, и почему это евробюрократы медлят с безвизом.

Конкретное содержимое саммита ЕС-Украина состояло всего из нескольких пунктов:

- Перенести безвизовый режим на следующий год, ввиду грядущих выборов во Франции и Германии и политических осложнений любых итогов выборов;

- Увеличить на две-три тысячи тонн беспошлинные квоты для украинского мёда, сока, сена и жмыха. Словно Евросоюз заключил ассоциацию не с 40-миллионной страной, а с крупным колхозом под Жмеринкой;

- Выдать киевским деятелям 15 миллионов € для (пополнения электронных деклараций) борьбы с коррупцией. В качестве сравнения можно вспомнить о предоставлении Сенатом США льготной кредитной линии Израилю на 38 миллиардов $;

- Одобрить 105 млн. € транш от ЕС в обмен на разрешение вывозить из Украины лес-кругляк. Самую дешёвую разновидность пиломатериалов имени лысых Карпат.

Последний конкретный пункт прекрасен европейским отношением к проблемам ассоцианта. Весной 2016 макрофинансовая подачка Брюсселя была обусловлена выполнением двух условий – разрешением лесного экспорта и возобновлением социальных выплат на Донбассе. Осенью 2016 восстановление региона преступной АТО благополучно позабыто. Грузите брёвна вагонами, в обмен привезут ядерные отходы и немножко стеклянных бус.

Ноябрьский саммит ЕС-Украины подвёл черту под европейским интересом к восточному партнёру и под сказочными мечтами самого партнёра. Украинская экономика используется Евросоюзом как источник дешёвого сырья, украинская финансовая система – как экспериментальная часть собственной, украинский социум – как поставщик дешёвой рабочей силы, украинский политикум – как воинственная Моська на короткой цепи. Шелудивая и трусоватая, но воинственно брехливая в строго заданном направлении.

Парадоксальным образом победа евромайдана поставила крест на европейской интеграции Украины. Осталось поджечь сию конструкцию в знак солидарности с заокеанскими традициями либерализма и демократии. Чем киевские «реформаторы» активно и заняты, устраивая ракетные стрельбы в непосредственной близости от российского Крыма. С уничтожения Ту-154 над Чёрным морем прошло 15 лет, с трагедии малайзийского Боинга минуло 2.5 года. Чего бы опять не пострелять с молодецкой удалью? В сказках стреляют трижды…

Золотого ключика в толстенном Соглашении об ассоциации с ЕС не обнаружено. Как и рецепта элементарного выживания на тернистом пути убийственных реформ и коррупционных открытий. Впрочем, украинский Буратино уже может свободно путешествовать по Евросоюзу в поиске поля чудес.
Но лишь в виде леса-кругляка с последующим распилом.