Украинский кризис: газовый и оружейный реверс

На модерации Отложенный

В известном фильме «Экипаж» есть такой эпизод. Ближе к финалу одной из первых советских кинолент на тему природных и техногенных катастроф. Самолет совершает аварийную посадку после тяжелого, экстремального рейса. Истерзанные в полете шасси уже коснулись бетонного покрытия, но тормозную систему заклинило. Воздушное судно на полной скорости несется навстречу гибели. Между командиром и бортинженером происходит следующий энергичный диалог:

– Тормози!

– Не тормозится!

– Переложить реверс!

– Хвост оторвет!!

– ВЫПОЛНЯТЬ!!!

Реверс срабатывает, хвост отрывается, но остальной лайнер вместе с пассажирами и экипажем остается целым. Аплодисменты, рукопожатия, happy end, занавес.

Это в кино.

Аварийный корабль украинской государственности использует реверс с лета прошлого года. Энергетический, газовый, топливный реверс. Незачем опасаться за целостность хвоста, если крышу сорвало. Как только в середине июня 2014 года бесплатные поставки газа из России закончились (составив 11 миллиардов кубометров на сумму 5.3 млрд. $), выяснилось удивительное обстоятельство. Получать углеводородное топливо из Европы гораздо выгоднее, чем импортировать его из РФ! Какую страну ЕС не возьми – Германию, Польшу, Словакию, Венгрию – так всюду можно углеводороды купить недорого и оптом. Причем сами эти страны газ не добывают совсем либо добывают совсем немного. Но волшебное слово «реверс» творит добрые и теплые чудеса.

Газовый реверс из стран Восточной Европы прошелся победным маршем по всем украинским СМИ и надолго задержался в лексиконе киевских власть имущих. Его иллюстрировали наглядными графиками, красочными диаграммами, арифметическими выкладками, экономическими расчетами, политическими прогнозами. Что ж за пелена была на глазах украинской власти до июня 2014? Двадцать три года с необъяснимым упорством тратили драгоценную валюту на тоталитарный газ с дефицитом (йода) демократии. Вот же оно, энергетическое счастье. На расстоянии вытянутой до вентиля руки. Достаточно в другую сторону взглянуть, в направлении выстраданной ассоциации. Достаточно трубу протянуть да контрактом вильнуть. И потечет голубое топливо безо всякого шантажа и диктата, с улучшенным качеством, с отличной теплоемкостью, с финансовой дешевизной кубометров и в любых количествах.

Но консерватизм мышления, деликатные чувства к партнерам, боязнь решительно отвечать вызовам эпохи ограничили применение животворящего реверса. 1 ноября 2014 года, при активном (уж не корыстном ли?) посредничестве еврокомиссаров Украина свернула с реверсного пути к очередной газовой кабале. Заключив временное соглашение с Газпромом на предмет приобретения летучего топлива опять в РФ. Обязавшись погасить задолженность перед российской монополией. Пусть и частично, но 3.1 млрд. $ – тоже солидная сумма. На нее можно было стооооолько газа по реверсу накачать. Еще и рассчитываться за поставки после ноября 2014 пришлось методом предварительной оплаты. После полугодового игнорирования многомиллиардных долгов честное слово Нафтогаза отчего-то обесценилось. Примерно как гривна к весне этого года.

Отопительный сезон Украине удалось преодолеть. Половина февраля и март с апрелем не считаются, переходят реверсом на следующий год. Удалось обеспечить газовый транзит в Европу без временного заимствования чужого топлива насовсем. Не взирая на износ ГТС и на скудеющие резервы ПХГ. Не смотря на бегство иностранных газодобывающих компаний от улучшено-увеличенных налогов, на дико возросшие и дичайшее неэффективные военные расходы. Вопреки кое-где сохранившейся повсеместной коррупции и острому дефициту управленческого профессионализма. Помогли поставки того же газа, ядерных сборок для АЭС, угля и электричества из одной сопредельной страны. Называть поставщика жизненно важных ресурсов министерство украинской правды не рекомендует. По официальной правительственной версии (она же единственно верная) Украина противостоит дестабилизирующим усилиям этой страны. Льготные поставки энергоресурсов и многого другого в пропагандистский шаблон не укладываются.

Весной 2015 газовый реверс опять занимает актуальное место в риторике украинских властей. Потому что кончились деньги на обычный, стандартный, экономически обоснованный импорт газа из России. Потому что во всех украинских хранилищах осталось 8 млрд. газовых кубометров при шести неизвлекаемых млрд. м3. Потому что уже на днях реверс газа из Европы помешает прокачивать газ в саму Европу. Круг словесных спекуляций замкнется в кольцевой коллапс. Простота, как известно, хуже воровства. Вся программа финансового обеспечения аварийной украинской государственности заключается в единственном постулате - «Нам МВФ кредиты предоставит». Пока кредитов снова нет, надо переложить ответственность и реверс заодно.

Заняться еще и оружейным реверсом вдобавок к углеводородным фантазиям.

На состоявшейся в Абу-Даби международной выставке сухопутных вооружений IDEX присутствовала представительная украинская делегация. Во главе с мировым (мирным? минным? ураганным?) президентом страны. По итогам общения с министром обороны ОАЭ принцем Мухаммедом аль-Нахайяном и при участии знаменитого полководца В. Муженко был подписан документ о военно-техническом сотрудничестве между Объединенными Эмиратами и Единой Украиной. Владелец липецкой кондитерской фабрики и украинской гетманской булавы прокомментировал секретные контракты следующим образом:

«Украинские производители заключили важные соглашения на десятки миллионов долларов, что привлечет валюту в нашу страну и в то же время предоставит ресурс для повышения возможностей украинской армии, мы ускорим проведение модернизации и привлечем лучших производителей для обеспечения оборонной стратегии…»

Простите, как импортные закупки привлекают валюту? Кто кому и что предоставит? Куда почем ускоренно модернизируются стратегические возможности?

ОАЭ расходует большие средства на свою армию, авиацию и флот. Но страна нефтяных барханов не обладает собственным ВПК. То есть абсолютно. Все вооружение в арсеналах шейхов – импортное. Украина еще полтора года назад входила в четверку мировых лидеров по экспортувооружений. Распродавая не только остатки со складов советской армии, но и реализуя собственные бронированные машины, противотанковые и зенитные комплексы, стрелковые системы и многое другое. Высокая надежность и скромная цена были очевидными конкурентными преимуществами украинского оружия.

В 2015 предпринимаются попытки организовать реверс западного оружия на Украину. После животворящей истории с газом организовать трупотворящую историю с броней. В качестве посреднической прокладки ОАЭ хороши. Благодаря доверительному партнерству с США в оборонной отрасли и проамериканской ориентации во внешней политике. Ассортимент вооружений в ОАЭ велик, объемы тоже. Стоимость устаревших «неликвидов» будет умеренной, доставка по цепочке Суэцкий канал-Дарданеллы-Одесса недолгой. В регионе есть и другие страны, от Омана и Йемена до Катара и саудовского королевства. С солидными оружейными запасами, с готовностью отправить «груз войны» по назначению. По вашингтонскому маршруту и за умеренную плату.

Известно о наличии на складах и полигонах ВС ОАЭ противотанковых комплексов BGM-71 TOW, HOT и «Виджилент». Сотен танков «Leklerc» двадцатилетней давности и еще большего количества БМП-3, около семидесяти легких танков «Scorpion», отдельных единиц РСЗО «Смерч». Значительного числа буксируемой и самоходной артиллерии с запасом снарядов ходовых калибров, вертолетов «Апач» с противотанковым вооружением, БПЛА, средств связи и радиоэлектронной борьбы, тепловизоров и всяческой амуниции для смертоубийства. Экспортные списки от сопредельных с Эмиратами государств будут еще значительнее.

Оружейный реверс на Украину вполне возможен, если удастся договориться о его финансировании. ЕС, МВФ, ЕБРР и другие финансовые организации при всем желании такие поставки оплачивать не смогут. Шейхи бесплатно вооружения не отдадут. Еще и судовладельцы имеют наглость взимать плату за доставку, как показала история с африканским углем сомнительной горючести. Но если для организации государственного переворота на Украине из-за океана было выделено 5 млрд. $ (не считая хлебобулочных расходов), неужели они начнут экономить на разжигании гражданской войны? Вряд ли. К тому же имиджевые потери поставщикам не страшны. Ни подлинным, ни подставным. От захвата западных вооружений донецким ополчением реноме экспортеров также не пострадает. Ну продали устаревшее оружие независимой стране, какие проблемы? Смерть и разрушения от нашего реверса? Ай-яй-яй, кто бы мог подумать.

Чему бы грабли не учили, но сердце верит в чудеса. Экипаж майданосамолета желает всем приятного полета.

P. S. Один из лидеров движения йеменских хоуситов (шиитских повстанцев) Абдул-Малик Аль-Хуси в телевизионном обращении заявил:

«Запад сталкивает наши племена к войне, но Йемен – это не Украина. Мы сможем договориться, мы сможем решить проблемы мирно и уважительно»

Год назад подобная фраза была абсолютно фантастичной. Такой же, как газовый и оружейный реверс для подпитки гражданской войны в европейской стране.