Сирийская война: более чем умные ракеты

На модерации Отложенный

Невероятная мощь американского оружия, мудрость высшего командования и честность официальных заявлений сконцентрировались в одном эпизоде затяжной сирийской войны. Сам эпизод датирован ранним утром 14 апреля 2018 года, но подготовка к его проведению заняла куда больше времени и сил, а обсуждение разноплановых последствий продолжается до сих пор.

7 апреля 2018 года в сирийском террористическом анклаве Дума шла подготовка к капитуляции боевиков ввиду безнадёжности сопротивления. В рамках программы национального примирения им предоставлялись знаменитые зелёные автобусы для эвакуации в джихад-провинцию Идлиб.
В рамках программы «Когда же эти мерзавцы уедут!?» жители Думы досиживали в смрадных подвалах последние дни.
В рамках программы химических провокаций им. Колина Пауэлла в одной из больниц Думы состоялось театрализованное представление «Борьба с токсичным отравлением в видеоприцеле». Есть и такие люди в многострадальной Сирии – их можно узнать по белым каскам, полным карманам и пустым глазам.

Сообщения о гибели десятков людей и сотнях пострадавших разлетелись по всему свету, словно стайка хищных стервятников-разведчиков. За годы сирийской войны отмечено 52 случая различных массовых отравлений в исполнении умеренных и неумеренных террористов. На этот раз отравления не было вовсе. Причину для силовой акции сфабриковали без опоры на реальность, что предвосхитило значение самой акции.

11 апреля 2018 года большой любитель Twitter-переписки и одновременно президент США опубликовал сообщение: «Россия обещала сбивать любые ракеты, которые будут выпущены по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят – красивые, новые и "умные"!»
Российские власти предложили задуматься о последствиях крылатой агрессии, в том числе с точки зрения сбережения агрессорского здоровья и самой жизни на планете. Предложение было частично учтено, но ракетный налёт по лживому поводу в исполнении трёх западных стран произошёл.

Уже через несколько часов после запуска 103 ударных средств Генштаб РФ выпустил сообщение об уничтожении 71 ракеты сирийскими силами ПВО. Впоследствии информация о работе зенитных частей и подразделений САР была детализирована. Со структурированием сбитых ракет по целям, по использованным ЗРК, по районам досрочного падения. Всего было поражено три сирийских «химических» объекта – без малейших признаков заражения местности и военной значимости поражённых объектов.

Реакция западных стратегов поступила только вечером 14 апреля. Генералы и правящие политики США, Франции и Великобритании хором и соло доложили о полном успехе карательной миссии. По их уверениям, все ракеты попали точно в цели, т.к. цели выбирались после попадания ракет. Действия сирийской ПВО названы совершенно неэффективными и даже опасными для самих сирийцев. То есть в случае западных налётов следует расслабиться и получать удовольствие для минимизации ущерба.

25 апреля 2018 года на очередном брифинге Генштаба РФ были представлены многочисленные артефакты красивых американских ракет. Пробитые зенитной шрапнелью обтекатели, стабилизаторы, рули высоты и прочие крупные детали. Элементы схемотехники и электроники, печатные платы, системы наведения и хрупкие детали новых американских ракет.

С идентификационной информацией, серийными номерами и прочими наглядными подробностями сбитых ракет – при детонации такие улики собрать немыслимо.
Два ракеты оказались настолько умными, что отказались взрываться и даже самоликвидироваться. Предпочли мягко приземлиться в САР и попросить убежища в РФ.

Один «Томагавк» морского базирования и одна ракета базирования воздушного найдены в Сирии совершенно целыми. Их фотографии целиком и в разобранном виде, номера деталей и узлов доступны для всеобщего обозрения. Ракеты доставлены в Москву и изучаются российскими специалистами. Для AGM-158 JASSM это был первый опыт боевого применения – и сразу удалось попасть в российскую столицу! Действительно, чем не успех…

На материальные свидетельства провала ракетного налёта на Сирию политические и военные лидеры США, Великобритании и Франции ответили гордым молчанием. За всех пришлось отдуваться официальному представителю Пентагона, который попросту... не поверил в разоблачение пафосной бравады. Не поверил в собранные детали красивых и новых ракет. Отказался верить в два целёхоньких носителя в российском распоряжении. Гнул свою линию в классическом направлении: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».

В сложившихся обстоятельствах куда уместнее проявить хвалёный заокеанский креатив вкупе с изворотливой изобретательностью и заявить:

– Что все сбитые крылатые ракеты имитировали атаку, а взрывчатка имелась только на долетевших экземплярах;

– Что использовались ракеты вообще без боеголовок, поражающие объекты кинетической энергией;

– Что миссия «Лови топор!» ориентировалась на снижение боеспособности сирийской ПВО ввиду расходования зенитных средств поражения;

– Что американскими конструкторами и инженерами освоена технология сброса лишних деталей с «Томагавков» перед их взрывом, потому так много нашлось целёхоньких фрагментов;

– Что скоро появится многоразовая крылатая ракета, свыше 100 её прототипов испытывались в Сирии;

– Что российские спецслужбы похитили «Томагавки» ещё в Югославии/Ливане/Ираке и подбросили в Сирию с помощью российских хакеров.

Западные «властелины мира» расслабились в однополярной неге и чередуют медийные провалы с военно-политическими фиаско. Что диагностируется истеричным поведением и повышает их желание реванша. Химическая карта в Сирии отыграна, анклавов и статистов для «травли» практически не осталось. На пресс-конференцию в ОЗХО привезли десятки свидетелей постановки «Борьба с токсичным отравлением в видеоприцеле», наши дорогие западные партнёры упорно игнорируют все факты, доказательства и аргументы.

Опасность текущего момента сирийской войны может заключаться в подспудном признании эффективности ПВО Дамаска и возможной новой провокации с уничтожением гражданского авиалайнера. Если не над Сирией, то в каком-либо из сопредельных государств – обвинив в массовой гибели иностранных граждан именно сирийские власти.
Как видно из истории с малазийским «Боингом», подобные провокации действуют значительно дольше и эффективнее бредовых токсичных постановок вне зависимости от хода расследования.