Польша в поисках внутренних врагов

На модерации Отложенный

10 апреля 2010 года при заходе на посадку разбился польский президентский лайнер Ту-154М. Погибли все люди на его борту, все 96 человек. Катастрофа произошла на территории России, близ аэродрома Смоленск-Северный. Трагедия усугубилась целым рядом прискорбных обстоятельств.

Гибель польского борта № 1 стала крупнейшей катастрофой по числу высокопоставленных жертв за всю историю гражданской авиации.
Она унесла жизни президента Польши Л. Качиньского и его супруги, главы Национального банка и двух заместителей министров.
При падении Т-154М погибло высшее командование всех родов войск Польской республики, 11 человек в генеральских и адмиральских званиях.
Рейс на Смоленск стал последним для 17 польских парламентариев, в том числе для двух вице-спикеров Сейма и одного вице-спикера Сената.
Жертвами катастрофы стали 9 крупных религиозных деятелей католической и православной церквей Польши, десятки авторитетных общественных представителей.

Собственно, рядовыми гражданами на борту № 1 были только члены экипажа.
В последний момент от перелёта отказались: известный польский политик и брат-близнец погибшего президента Я. Качиньский, посол Польши в РФ Е. Бар, министр и одна из сотрудниц президентской канцелярии. Причины отказа у всех персон личные и убедительные.

Самолёт с представительной польской делегацией направлялся в Россию для участия в траурной церемонии, посвящённой расстрелам в Катыни. Преступления 70-летней давности до сих пор пагубно влияют на российско-польские отношения, которые и без них исторически весьма сложны и болезненны. 10 апреля 2010 года для межгосударственного понимания и диалога произошло худшее, что только можно вообразить. 96 поляков, политических и военных руководителей, видных представителей общественности погибли под Смоленском.

Трагедия Катыни обновилась в XXI веке, бессмысленно и страшно. К шестой годовщине катастрофы польские власти разыскивают не только географические совпадения, но и злой умысел в падении Т-154М. Внешние поиски в стане извечного противника результатов не принесли. Приходится искать внутренних врагов, диверсантов, саботажников и предателей.

Уже вечером 10.04.2010 к месту катастрофы прибыли польские следователи и высшее руководство Польши и РФ. В тот же день министр юстиции Польши заявил о проведении собственного независимого расследования. Двадцать пять польских специалистов, одиннадцать следователей и прокуроров Польши работали в составе следственных комиссий. Вскрытие и изучение содержимого всех «чёрных ящиков» рухнувшего самолёта проводилось при участии польских экспертов.

Мнение руководителя государственной комиссии Польши по расследованию авиационных катастроф Э. Клиха от 13 апреля 2010 года:
«Все российские специалисты сотрудничают с нами образцовым образом».
22 апреля 2010 года начат совместный перевод акустической информации бортовых самописцев, с участием польских специалистов.
4 мая 2010 года завершены работы инженерно-технической подкомиссии следствия, с привлечением польских экспертов.
12-18 мая 2010 года параллельная расшифровка бортовых самописцев Ту-154М проходила в лаборатории США. В процедуре принимали участие польские специалисты и не принимали российские.
19 мая 2010 года согласно заключению МАК была установлена полная техническая исправность воздушного судна, всех систем принимающего аэродрома и недопустимые погодные условия для посадки. О чём экипаж неоднократно предупреждался – не только наземными диспетчерами, но и пилотами другого польского самолета Як-40, сумевшего сесть в смоленском аэропорту за полтора часа до катастрофы Ту-154М.

С марта по декабрь 2009 года польский президентский самолёт прошёл капитальный ремонт и после него налетал всего 124 часа. Было установлено, что теракта, взрыва, пожара либо иного форс-мажора на борту не было. За исключением присутствия сразу двух посторонних человек в кабине пилотов. Один из которых отдавал приказы командиру воздушного судна, будучи в состоянии серьёзного опьянения. Этим человеком был командующий ВВС Польши, второй гость – директор дипломатического протокола МИД. Дипломат передавал пилотам ЦУ лично из президентских уст. Генерал командовал самостоятельно: «Ты смело поместишься, садись».

Полутора годами ранее командир президентского лайнера был уволен по личному распоряжению Л. Качиньского за отказ менять маршрут в процессе полёта. Его заместитель не обладал должной квалификацией, зато помнил печальную карьеру предшественника.
Результат посадки по начальственной указке разбросало на несколько сот метров смоленской земли.

В январе 2011 года опубликован окончательный отчёт МАК, согласно которому причиной катастрофы названы многочисленные ошибки экипажа Ту-154М в условиях психологического давления посторонних лиц – они же высшие лица польского государства и армейского руководства.
В июле 2011 и в марте 2012 были опубликованы два польских отчёта о расследовании катастрофы. Специализированной комиссии по расследованию авиационных происшествий и верховной контрольной палаты.


Оба документа не ставят под сомнение вину экипажа самолёта в авиационно-политической трагедии. Они лишь уточняют систематическое нарушение норм безопасности при перелётах высшего руководства Польши, причём с 2005 года! После огласки польских отчётов министр обороны страны ушёл в отставку.
Польской прокуратурой трижды возбуждались уголовные дела по обвинению польских чиновников (военных и гражданских) в преступной халатности. Все дела закрыты в связи с отсутствием подозреваемых лиц и самого состава преступления.

2015 стал годом концентрации польской власти в руках единственной партии «Право и Справедливость». Видимо, правая партия решила приватизировать оба понятия из собственного названия. К этой партии принадлежал погибший президент и его здравствующий брат-близнец. Смоленская катастрофа стала средством голословных обвинений против России и методом уничтожения политических противников партии власти в самой Польше.
К шестой годовщине трагедии польские официальные лица сделали целый ряд громких и даже сенсационных заявлений.

Новый министр польской обороны и бывший глава военной контрразведки убеждён в российской причастности к гибели авиалайнера. Улик и доказательств нет? Значит, их следует найти (или придумать)! Согласно теории А. Мацаревича, все критики дефицита демократии в Польше являются агентами Кремля. На практике воплощение министерской теории формулируется так:

4 февраля 2016 года А. Мацаревич объявил очередное возобновление расследования смоленской катастрофы. Версии об ошибках пилотирования, о давлении на экипаж и ненадлежащей безопасности полетов изначально отвергаются как продиктованные Кремлём.
13 марта 2016 года А. Мацаревич сумел взглянуть во вчерашний день и разглядеть в авиационной трагедии элемент современной пропаганды:
«Польша стала жертвой терроризма, столкнулась с волной дезинформации и разделением общества – очевидно, это является элементом гибридной войны».
То есть шесть лет против Польши идёт гибридная война, она началась с обезоруживающего удара по высшему руководству и продолжилась недобросовестным расследованием всеми инстанциями? Однако другие государства в антипольском терроризме А. Мацаревич не обвиняет – выходит, Польша гибридно воюет сама с собой?!
16 марта 2016 года новый глава польского МИД сделал публичное предположение: «Смоленская катастрофа – результат заговора людей, пожелавших устранить руководителей нашей страны».
9 апреля 2016 года министр обороны Польши А. Мацаревич завершил построение теории заговора:
«Отчёт правительства Дональда Туска по авиакатастрофе под Смоленском был сфальсифицирован. Мы не исключаем проведения трибунала над Д. Туском – ведь он обеспечил себе полный контроль как над ходом следствия, так и над решениями компетентных органов Польши…».
10 апреля, в годовщину трагедии, лидер нынешней правящей партии Я. Качиньский возложил вину за гибель брата на правительство Д. Туска и потребовал как минимум моральной ответственности. Хотя организация терактов и фальсификация расследования – преступления особо тяжкие, они подлежат ответственности уголовной.

Дональд Туск занимал должность премьер-министра Польши с ноября 2007 по сентябрь 2014 года. Он являлся одним из основателей и лидеров «Гражданской платформы» – главного политического конкурента партии власти на протяжении последних 15 лет.

В 2005 году Д. Туск проиграл президентские выборы погибшему Л. Качиньскому благодаря чёрному пиару из стана «Права и Справедливости». Родной дед Д. Туска был назван добровольным пособником эсэсовцев. И хотя впоследствии лживость дезинформационной волны стала очевидной, результаты голосования пересмотреть не удалось. Гибридные войны, они такие. Правда, пан Мацаревич? Вы в те годы как раз руководили военной контрразведкой, должны знать.
В 2007 и в 2011 гг. «Гражданская платформа» под руководством Д. Туска победила на парламентских выборах и оставила нынешнюю партию власти в оппозиции.
В 2014 году Д. Туск был избран председателем Европейского Совета и оставил кресло польского премьера. Впервые один из руководящих постов в ЕС занял представитель восточноевропейской страны.

В 2015 году гибридные дезинформаторы «Права и Справедливости» взяли реванш на парламентских и президентских выборах. Теперь они ликвидируют саму возможность собственного смещения от властных рычагов. Трагедия близ Смоленска используется для организации охоты на ведьм, для зачистки политических конкурентов, для болезненных ударов по европейской бюрократии. Лучшая защита – это нападение.

Пока в Брюсселе будут бояться трибунала над председателем Евросовета – концентрация власти в руках единственной польской партии продолжится. И эти люди намерены сносить памятники сталинской эпохи! Впрочем, вождь всех времён и народов действовал куда более утонченно, размеренно и дальновидно.