Спасательным работам на "Конкордии" угрожает шторм

У берегов острова Джильо на западе Италии продолжаются поиски пропавших без вести пассажиров круизного лайнера «Коста Конкордия». По данным на четверг, 11 человек погибли, сотни пострадали, местонахождение еще 22 неизвестно.

В среду спасательные работы пришлось приостановить из-за того, что лежащее на боку судно немного сместилось. Утром следующего дня водолазы смогли продолжить поиски.

Неустойчивое положение лайнера также мешает начать работы по откачке 2300 тонн мазута из топливных баков «Конкордии». Специалисты говорят, что если произойдет утечка, это грозит Средиземному морю экологической катастрофой.

Между тем, работу спасателей могут осложнить и погодные условия. До этого погода оставалась благоприятной, но метеорологи прогнозируют ее ухудшение в ближайшие дни.

Как поведет себя полузатонувшее судно в условиях высоких волн - спрогнозировать сложно.

Власти опасаются, что лайнер может соскользнуть с рифа, на котором он сейчас сидит, и уйти под воду еще на 50-90 метров. При этом «Конкордия» может получить еще большие повреждения, что приведет к разливу мазута.

Напомним, 290-метровый итальянский лайнер наскочил на риф в 200 метрах от берега вечером 13 января. Всего на борту «Конкордии» находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа. Судно село на мель в ясную погоду в условиях штиля.

Капитан лайнера Франческо Скеттино помещен под домашний арест. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности, поскольку он подвел судно слишком близко к берегу, а также в том, что он покинул лайнер до завершения эвакуации пассажиров. Если вина будет доказана, Скеттино грозит около 15 лет лишения свободы.

Источник: http://ntdtv.ru/ntdtv_ru/news/2012-01-19/964074307712.html

1
850
0