Беглецы из КНДР шлют на родину еду

Беглецы из КНДР, которые живут в Южной Корее, в пятницу в преддверии Китайского нового года, отправили на родину еду быстрого приготовления.

Около 30 человек собрались на острове Канхвадо возле морской границы с Северной Кореей. Они запустили 10 воздушных шаров, к которым, прикрепили в общей сложности 100 килограммов шоколадных пирогов. Вместе с ними за границу полетели 10 тысяч листовок с призывом покончить с диктаторством и 200 CD-дисков с фильмами о том, как живут люди в Южной Корее.

[Чан Се-Рюль, бежавший из КНДР в 2008 году]:
«Жители Северной Кореи сейчас должны готовиться к празднику Нового года по Лунному календарю. Но большинство из них горюет из-за нехватки еды».

По данным Министерства унификации Южной Кореи, из КНДР на территорию южного соседа уже бежало в общей сложности около 20 тысяч человек.

На сегодняшний день в КНДР продолжается продовольственный кризис.

В значительной степени он обусловлен отсутствием системы распределения продовольствия, повышением мировых цен на сырье, а также санкциями, наложенными на Пхеньян в ответ на его ядерную программу.

Ранее в Токио представитель ООН сообщил, что число северокорейцев, которые бегут из страны через границу с Китаем, значительно возросло. Особенно после смерти Ким Чен Ира.

[Марузуки Дарусман, специальный докладчик ООН по КНДР]:
«Нехватка еды и репрессивная политическая система являются основными причинами того, почему число людей, бегущих из страны, возросло».

По словам специального докладчика ООН, он планирует сначала изучить ситуацию с правами человека в Северной Корее и влияние этой страны на своих соседей, включая Японию. Потом в его планах запросить разрешение непосредственно на въезд в КНДР.

Источник: http://ntdtv.ru/ntdtv_ru/news/2012-01-20/669048837853.html

32
1591
0