iPhone сможет подсчитывать радиацию

На модерации Отложенный

После произошедшей в Японии аварии на АЭС "Фукусима-1" люди во всех уголках земного шара стали больше интересоваться радиационной обстановкой. Владельцы iPhone уже сейчас получили возможность установить на своё устройство дополнительное приложение, которое будет давать информацию об уровне излучения в том месте, где они сейчас находятся.Конечно же новое приложение не добавит в телефон счётчик Гейгера и оно не способно дать телефону возможности детектора радиации. Функция нового приложения заключается в том, что оно берёт информацию с сайта японского министерства образования, который собирает данные об уровне радиации со всех районов Японии.

Если же вы не доверяете официальным источникам - у вас всегда есть возможность воспользоваться альтернативой.

Таким образом вы можете посмотреть данные локальных счётчиков Гейгера используя карты Google. Разработчики новой программы с сожалением говорят о том, что поддержка этого сервиса ещё не включена в число функций новой программы.Также следует отметить, что у владельцев iPhone будет возможность наблюдать за радиационной обстановкой не только в Японии, но и в некоторых частях Европы, опираясь на данные сети пунктов контроля радиационного фона, созданные во времена Чернобыльской катастрофы.

Как заверили создатели программы - будет не только графически отображать уровень излучения, но и моментально подавать сигнал тревоги, если владелец аппарата окажется в опасной зоне.