В Нью-Йорке открылся новый ежегодный автосалон

На модерации Отложенный

В Нью-Йорке открылся ежегодный весенний автомобильный салон.

Его традиционно считают одним из наибольших в мире по объему и ведущему показателю последних тенденций в автостроении.

На трех этажах громадного центра имени Джавица на Одиннадцатой Авеню в Манхеттене размещено свыше тысячи машин автостроительных компаний из всех концов света. Красавицы - профессиональные манекенщицы и актрисы бродвейских театров - похаживают по стендам вокруг машин, которые сверкают лаком и хромом.
Диктор объявляет бесплатную лотерею, где можно выиграть новое авто.

Представители компаний рассказывают посетителям о качествах последних моделей и новинки технологии.
Обитатели Нью-Йорка, которые приходят сюда как на театральное представление, могут провести здесь целый день, но так и не успеют увидеть все.
Билеты в этом году подорожали - для взрослых 14 долларов, для детей - 4.

Кстати, новое авто можно приобрести на месте, к тому же со скидкой: оставьте задаток и вам ее доставят сразу после закрытия салона.

Джефф Гарретт, автомобильный обозреватель газеты New York Times, говорит: «Живучесть этой индустрии поражает, особенно, если принять во внимание обстоятельства последних лет: банкротства американских компаний, проблемы с качеством, подорожания горючего, которое уже достигло сверх доллара за литр, цунами и землетрясения (в Японии). Надеюсь, что хуже всего уже позади».

Гарретт ставит на одно из первых мест южнокорейскую компанию Hyunday - за высокое качество, надежность и доступные цены ее авто.

«Эти машины особенно нравятся молодым людям, и это при том, что родители их или деды никогда в жизни не слышали об этом бренде».

Ударение на экономичности

Главная тенденция в автопромышленности сегодня - экономичность. На нью-йоркском салоне производители предлагают ряд моделей, которые сжигают менее 6 литров бензина на 100 километров пробега.
Кроме того, автостроители на глазах «зеленеют», так сказать: много на этом автосалоне электрических машин и гибридных, которые совмещают бензиновый двигатель с электродвигателем, от электрической модели Volt американской компании «Дженерал Моторз» к гибридному немецкому Porsche Spyder.

Японцы на этом салоне показывают новую гибридную версию компактной авто Honda Civic Hybrid с экономичностью 5,3 литра на 100 километров пробега.
Что же касается авто с традиционными двигателями, то в них используют усовершенствованные системы контроля выхлопных газов, что существенно уменьшает выбросы углерода в воздух, которым мы с вами дышим.

Наибольшее впечатление на выставке произвела действительно революционная шведская модель Saab-PhoeniХ. У этой гибридной машини маленький двигатель, 1,6 литра с турбо-усилителем и электродвигатель с поводом на все колеса.
И этот вездеход с автоматической трансмиссией, представьте себе, рекордный экономический - 5 литров на 100 километров.
Выставка будет длиться до первого мая.