Сломавшийся ледокол перекрыл ход судам

Сегодняшняя ледовая проводка, которую собирался осуществить «Семён Дежнёв», должна была стать первой в зимней навигации 2011-2012 годов.
Но не стала.


В 19.05 МСК ледокол потерял ход в районе буёв №№29-30 и перекрыл фарватер судам, идущим в порт Санкт-Петербург. Причины поломки пока не известны.

Сейчас на часах 22.42 МСК. «Семён Дежнёв» в прежнем положении.

25 декабря 2011 года «В окияне-море» опубликовал новость «Плата за прошлогодний лёд». Мы сообщили, что во всех портах Большого порта Санкт-Петербург уже 25 дней взимается ледокольный сбор по расценкам зимней навигации. При этом ни одному судну ледокольные услуги не оказываются в связи с погодными условиями: на акваториях нет льда.

Приказ об открытии зимней навигации в Большом порту Санкт-Петербург с 1 декабря 2011 года издал капитан порта Пётр Паринов.

В соответствии с этим документом, более чем в два раза выросла ставка ледокольного сбора. На 20 процентов повысилась стоимость буксирных услуг. И на 10 процентов – стоимость услуг швартовщиков.

А когда ледовая проводка реально понадобилась, ФГУП «Росморпорт», собственник всех 
российских дизельных ледоколов, в том числе, и «Семёна Дежнёва», не смог оказать оплаченную услугу.

Господа, куда эта организация дела деньги, собранные с судовладельцев в летнюю навигацию – по летним ставкам, в зимнюю, безо льда, – по зимним? Почему не отремонтировали «Семёна Дежнёва»?

Это надувательство, господа.

Источник: http://publicsea.ru/news/v_portu_sankt_peterburg_slomalsya_ledokol_semion_dezhniov_i_perekryl_morskoiy_kanal_sudam_iduschim_na_vhod_2012-0-20-37-7.htm

7
1200
0