С кем будут 25 миллионов избирателей-рыболовов

Сегодня в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, на которой современное состояние будущего закона было анонсировано для собравшихся журналистов. 25 миллионов – это количество рыболовов-любителей, они недавно провели по всей стране массовые митинги (см. у нас новость «Сегодня в России начались акции протеста против платной рыбалки» от 20.11.2011).

Сначала сообщим читателям "В окияне-море" принципиально важную информацию из пресс-релиза: 11 января 2012 года Владимир Путин провёл совещание с представителями общественных организаций любительского и спортивного рыболовства, на котором обсуждались проблемы, связанные с разработкой проекта закона «О любительском рыболовстве». 

Этот факт – ключ к пониманию сути сегодняшней пресс-конференции, которая называлась «Итоги обсуждения проекта Федерального закона «О любительском рыболовстве». Итоги докладывали трое: заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова, руководитель Центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев и председатель Центрального Правления – президент Ассоциации «Росохоторыболовсоюз» Эдуард Бендерский.

Стало ясно, что платной рыбалки в России не будет ни в каком виде. И те, кто намеревался разбогатеть за счёт торговли не включённым доселе в оборот природным ресурсом на рынке в 25 миллионов человек, просчитались. Обнаружилось, что 25 миллионов – это не покупатели права закинуть удочку в реку, а избиратели. Их привычку проводить выходные так, как они делали это до сих пор, придётся уважать. По крайней мере, перед ближайшими президентскими выборами. 

Светлана Орлова предупредила, однако, что вовсе не исключает лоббистской деятельности депутатских групп в Госдуме и попыток поправить законопроект «О любительском рыболовстве» в специфических интересах обладателей прав на полторы тысячи рыбопромысловых участков (РПУ). По её тону чувствовалось, что Совет Федерации приложит серьёзные усилия, чтобы не дать исказить суть поручений, данных 11 января нынешним премьером и будущим президентом. 

Вообще, Орлова больше упирала на то, что нельзя малому и среднему бизнесу, получившему в свой распоряжение РПУ, извлекать из них сверхприбыль.

Она была готова даже начать рассказывать о конкретных злоупотреблениях, которых, как она заявила, немало, но сдержалась. Ограничилась заявлением, что неправильно используемые РПУ нужно изымать.

Александр Савельев, наоборот, несколько раз возвращался к теме защиты интересов малого и среднего бизнеса, который не просто хапнул РПУ, но уже вложился в воспроизводство водных биоресурсов. 

Такая проблема, действительно есть всегда и в самых разных сферах. Например, во весь рост она встала при попытках создать свободные экономические зоны в морских портах. Мечталось просто разделить их на так называемые «зелёные поля» и раздать резидентам зоны, а коммуникации – тепло, электричество оставить за государством. Но что делать, например, с владельцами линий электропередач, которые их уже построили и эксплуатируют? 

Впрочем, это не было неким противоречием между Орловой и Савельевым, между Советом Федерации и Росрыболовством. И тот, и другой подход обозначены Владимиром Путиным на совещании 11 января. И то, и другое надо обеспечить.

Эдуард Бендерский, естественно, говорил о необходимости повышать роль общественных организаций рыболовов-спортсменов и рыболовов-любителей. И это было запротоколировано на совещании у Путина.

Что приятно, в законопроекте большое внимание будет уделено защите рыбных ресурсов от браконьеров, воспроизводству и неистощительному использованию этих самых ресурсов. Возможно, запретят ловлю сетями. Увеличат количество инспекторов рыбохраны, добавят им прав и топлива для моторных лодок. И в телевизоре теперь найдётся  время не только для ток- и реалити-шоу, но и для рыбалки. Так решил Путин.

Остаётся лишь сожалеть, что президентские выборы нынче так редки, один раз в шесть лет. Надо бы ввести каждые три года какой-нибудь референдум о доверии граждан действующему Президенту и Правительству. Массу вопросов можно будет правильно и быстро порешать.

Источник: http://publicsea.ru/news/zakon_o_25_millionah_izbirateleiy_cherez_nedeliu_postupit_v_gosudarstvennuiu_dumu_22-54-35.htm

10
763
0