Россия и Литва подписали Декларацию о партнерстве

На модерации Отложенный

Сегодня в Клайпеде сопредседатели Российско-Литовской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству – Министр транспорта РФ Игорь Левитин и Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подписали Декларацию о партнерстве для модернизации между Российской Федерацией и Литовской Республикой.

Признавая важность и необходимость процесса модернизации, неотъемлемой составляющей модернизации стороны считают:  - укрепление и углубление экономического взаимодействия, расширение возможностей для инвестирования, а также создание благоприятных условий для бизнеса;  - улучшение транспортных сообщений путем совершенствования работы и инфраструктуры пунктов пропуска через государственную границу, развитие сотрудничества в области железнодорожного, воздушного, автомобильного, морского и речного транспорта на взаимовыгодной основе;  - содействие сотрудничеству в сферах устойчивого развития и охраны окружающей среды, в том числе, путем расширения сферы применения энерго- и ресурсосберегающих технологии и поддержки международных усилий по противодействию изменениям климата;  - содействие развитию связей между людьми, а также поощрение участия граждан, организаций и бизнеса в процессах модернизации;  - развитие демократии и обеспечение верховенства закона, противодействие коррупции и содействие развитию гражданского общества.

Стороны признают важность членства России во Всемирной торговой организации (ВТО), которое стало бы значительным элементом в диверсификации и модернизации экономики России, членство России в ВТО также может способствовать расширению сотрудничества между Россией и ЕС в сфере торговли и инвестиций на взаимовыгодной основе. Россия и Литва намерены поддерживать и продвигать усилия, направленные на улучшение делового климата для торговли и инвестиций, осуществление регулярного и конструктивного диалога между бизнес-сообществами и властями обеих стран, особенно в случаях, касающихся изменения основ правового регулирования, затрагивающих двустороннюю торговлю и инвестиции. 

Стороны выражают поддержку развитию взаимодействия между ассоциациями деловых кругов России и Литвы и приветствует деятельность Российско-Литовского бизнес-форума, а также выражают готовность содействовать реализации сотрудничества в сфере торгово-экономических, научных и исследовательских проектов, обучения и инноваций, направленного на создание, производство и продвижение на рынок конкурентоспособных продуктов.  Россия и Литва намерены продолжать конструктивное взаимовыгодное сотрудничество в области энергетики, уделяя особое внимание вопросам энергоэффективности и энергосбережения, а также углубляя сотрудничество в области теплоснабжения в целях повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальной сфере.

В Декларации подчеркивается значение сотрудничества сопредельных регионов России и Литвы и намерение углублять его за счет действенных и оптимальных для обеих Сторон механизмов.

Стороны намерены и дальше способствовать облегчению контактов между людьми в рамках диалога России и ЕС по визовым вопросам, в том числе обменом учеными, студентами, деятелями культуры, государственными служащими и представителями малых и средних предприятий. Стороны намерены поощрять тесное сотрудничество в области устойчивого развития, разработки и применения экологически чистых технологии и охраны окружающей среды, включая сохранение биоразнообразия, комплексное рациональное использование и устойчивое развитие прибрежных районов.

Особое внимание будет уделяться улучшению состояния Балтийского моря, безопасности судоходства и повышению готовности в сфере борьбы с нефтеразливами. Россия и Литва выражают заинтересованность в развитии сотрудничества в области воздушного, автомобильного, железнодорожного, морского и речного транспорта на взаимовыгодной основе. Особое внимание будет уделено вопросам развития конкурентоспособности перевозок грузов в направления порта Клайпеды и Калининградской области, модернизации портовой инфраструктуры, повышения эффективности портового обслуживания, включая процедуры контролирующих органов, безопасность мореплавания, а также поиска и спасания в регионе Балтийского моря. Будет продолжено развитие взаимодействия в области сельского хозяйства, включая сектор мясных и молочных продуктов, животноводство и рыболовство, а также осуществление образовательных и научных программ, обменов студентами. Кроме того, будет оказана поддержка развитию сотрудничества для модернизации и в других отраслях производства, промышленности и сектора услуг, не упомянутых в Декларации.

Стороны намерены способствовать реализации совместных проектов в области культуры, образования, науки, спорта и туризма, поощрять молодежные обмены, а также заявляют о намерении продолжать полезный и регулярный диалог между представителями государств и правительств, уделяя особое внимание дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества по вопросам, касающимся модернизаций.