В Петербурге пешеходные переходы подняли на 5 см

На модерации Отложенный

На прошлой неделе в Питере на Кронверкском проспекте установили, так называемые, «рельефные» пешеходные переходы. Эти переходы возвышаются над дорожным полотном на 5 см. Однако подобная инициатива, по мнению ГИБДД Петербурга, является не законной.

Идея создания рельефных пешеходных переходов принадлежит ЗАО «ПО «Возрождение». Подобные переходы уже существуют в Голландии, где показывали свою довольно значимую эффективность. В России пока такие аналоги построены лишь в Петербурге на улице Чернышевского, но и тут они поднимаются над дорожным полотном всего на 3 см. Такое возвышение ничуть не опасно для автомобилей. Однако превышение размеров «горки» хотя бы на 2 см приведет, как считают в ГИБДД, к росту аварий.

Подрядчик, т.е. организация «Возрождение», считает, что подобные рельефные переходы заставят водителей снижать скорость уже при подъезде к ним. В инспекции им на это отвечают резкой критикой.

Дело в том, говорит представитель ГИБДД, что перед такими конструкциями нет никаких предупредительных знаков. Только представьте, машина двигается на полной скорости, вдруг, откуда ни возьмись, перед ней возникает возвышение. Первая реакция – сразу по тормозам. Машины с маленьким дорожным просветом могут повредить бампер, к тому же резкое торможение вызовет цепную аварийную реакцию.

Претензии ГИБДД также основываются и на нарушениях ГОСТов. Так край новопостроенных переходов, размещен под прямым углом к проезжей части, хотя должен быть наклонным. И, наконец, самое главное то, что формально на Кронверкском проспекте все еще идет капитальный ремонт. Но почему-то по этому направлению было открыто движение.

В ЗАО «ПО» Возрождение» обязуются исправить нарушения или даже ликвидировать рельефные переходы в том случае, если эксперимент по их постройке будет признан неудачным.