Начальник МРЭО попал под следствие из-за аферы с регистрацией

На модерации Отложенный

В результате проверки деятельности  МРЭО ГИБДД УВД, проведённой прокуратурой  совместно с отделом собственной безопасности УВД краю был выявлен ряд нарушений при проведении регистрации автотранспортных средств. Отметился и главный начальник данного МРЭО, он умудрился протащить через регистрационное сито престижный Lexus, зарегистрировав его на документы разбитого внедорожника.

Пожелав получить элитный авто, высокопоставленный начальник заказал его в виде составных частей (так называемый конструктор). Дело в том, что по нашему законодательству подобные "конструкторы" не облагаются таможенными пошлинами. Кроме того, чтобы сделать приобретение данного автомобиля легальным, начальник МРЭО восстановил документы на автомобиль одной из камчатских фирм, якобы проведя на нём сверку номеров агрегатов.

Автомобиль "Toyota Land Cruiser" был практически уничтожен в результате ДТП и оформить на него свой Лексус начальнику не составило большого труда. Закрепив номерные знаки с Тайоты на Лексус сотрудник ГИБДД фактически получил "чистый" автомобиль, и если бы не проверка на месте работы начальника, то данный элитный "конструктор" колесил бы по дорогам города и ни один инспектор ДПС не имел бы ничего против. На данный момент  отношении бывшего начальника МРЭО возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ведутся следственные мероприятия.