Инспекторов ДПС наказали за взяточничество

На модерации Отложенный

Реальные сроки лишения свободы с крупными штрафами получили сотрудники ГИБДД, которые позарились на взятку

В Новгороде областной суд приговорил двух бывших инспекторов ДПС к трем с половиной и трем годам лишения свободы. Кроме того каждому из них предстоит оплатить штраф в размере 1,8 миллиона рублей, сообщают в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

Следствие и суд установили, что в июне этого года полицейские в Великом Новгороде остановили автомобиль под управлением жителя Мурманска. Обвинив водителя в том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, осужденные потребовали 30 тысяч рублей за несоставление протокола. Поскольку у автомобилиста при себе таких денег не оказалось, вымогатели забрали у него водительское удостоверение.

Отбывать наказание экс-полицейским придется в колонии общего режима.

Тем временем в Чебоксарах начался судебный процесс над двумя бывшими сотрудниками ГИБДД, которые обвиняются во взяточничестве и злоупотреблениях должностными полномочиями.

Установлено, что в январе-марте прошлого года обвиняемые за взятки на общую сумму не менее 165 тысяч рублей незаконно сопровождали по территории Чувашской Республики транспортные средства, перевозящие крупногабаритные и тяжеловесные грузы.

Как подчеркнули в Следственном комитете РФ, за взятки инспекторы не обращали внимания на то, что транспортные средства превышали допустимую нагрузку на дорожное полотно. Вместо того, чтобы задерживать и привлекать нарушителей к ответственности, полицейские обеспечивали им свободный проезд.