ГИБДД просит "стучать" на пьяных за рулем

ГИБДД РФ считает, что проблема водителей, управляющих машиной в алкогольном опьянении, остается актуальной. За первые 10 дней нового года было зафиксировано 140 аварий по вине пьяных автомобилистов.

По мнению ГАИ, в борьбе с пьянством за рулем должны помогать все участники дорожного движения.

Полковник ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко обратился ко всем участникам дорожного движения с просьбой , не стесняясь сдавать пьяных водителей. "Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте в Госавтоинспекцию или по телефону "02" о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди". На призыв полковника уже откликнулось много людей. Инетрнет-опросы показали, что россияне в основном готовы с радостью помогать ГИБДД, указывая на тех, для кого правила не писаны. Однако практически каждый из опрошенных высказал недоверие к современным сотрудникам ГИБДД.

«Как только мы будем доверять полиции и ГАИ можно подумать и о сотрудничестве. А пока что сотрудники органов и трезвому приборчик какой-то левый с красным светодиодом подсунут и расскажут, что теперь самое ничтожное количество лишение на два года предполагает.

Какое тут сотрудничество?» - записано на одном из российских автофорумов. Другая сторона этой проблемы состоит в том, что садиться выпившими, и даже порядочно выпившими, за руль автомобиля позволяют себе, прежде всего, сами полицейские. Факты, как говорится, вещь упрямая, с ними не поспоришь. Так, осенью прошлого года в сети появилось видеозапись, на которой отмечено как водители задержали и передали в руки прибывших полицейских пьяного гаишника, а в Волгограде в то же время года пьяный майор полиции пытался откупиться от инспекторов ДПС. Поэтому слова Владимира Шевченко ("Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя. После употребления алкогольных напитков у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать. Итог - страшные аварии, которых могло бы не быть, если бы водители воздержались от спиртного или, выпив за праздничным столом, воспользовались услугами такси") следует отнести прежде всего к самим работникам МВД. Ведь пока будут встречаться на российских дорогах такое «примерное» поведение, до тех пор в России борьба с пьянством на дорогах останется незавершенной.

Источник: http://skolkodal.ru/index.php?pge=news&in=820

14
2012
0