ГИБДД предложила арестовывать автомобили нарушителей

На модерации Отложенный

В ГИБДД всерьез озадачились возвращением бальной системы за правонарушения для водителей. В тоже время у злостных правонарушителей намерены попросту отбирать автомобили.

Напомним, что членами Ассоциации юристов рассматривается документ о детализации нарушений ПДД и о дальнейшей градации наказания за них. Однако в ГИБДД намерены, наоборот, не смягчать наказания, а ужесточить.

В свете этого главные гаишники страны предлагают вновь ввести в нашей стране бальную систему, ссылаясь на опыт Европейских государств и даже самой советской России. Наверняка, многие водители помнят действовавшую в СССР на притяжении многих лет «систему трех дырок», когда водителю за каждое нарушение прокалывали специальный талон. После трех проколов автолюбитель лишался прав на год.

Позже «дырки» были заменены баллами. За набранные в течение года 15 баллов на год лишали водительских прав.

Но кроме тех, кто системно нарушает ПДД, есть еще и злостные нарушители. К категории таковых относятся водители, которых в общей сложности лишали прав на 10, 20 и более лет. Вот у таких индивидов и предлагают вовсе изымать транспортные средства.

Заместитель начальника Главного управления Госавтоинспекции МВД России Павел Бугаев РЕШЕНИЕ ГИБДД обосновывает следующим образом: «Сегодня гражданин, лишенный права управления, не лишен возможности управлять транспортным средством. У каждого гаража сотрудника полиции не поставишь. Мы привлекаем к ответственности водителя, задерживаем транспортное средство. А он на следующий день приходит с соседом, у которого есть права. Оснований не выдать машину у нас нет - это частная собственность. И этот лихач снова за рулем. Он представляет реальную опасность на дороге, но законодательство не позволяет применить какие-нибудь реальные меры принуждения, которые есть в других странах. Изолировать его от общества нельзя. Максимум, что можно, - это административный арест до 15 суток. Но он вышел и снова сел за руль. Здесь напрашивается одна из мер - принудительное задержание транспорта».

Напомним, что именно сообществом автовладельцев «Сколькодал.рф» впервые было внесено предложение отправить на штрафстоянку злостных нарушителей. Наши юристы даже оценили все плюсы и минусы такого нововведения.