Директора автошколы обвинили в мошенничестве

На модерации Отложенный

В Казани суд рассмотрит уголовное дело в отношении директора частной автошколы. 48-летний Ильфар Зиннуров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба) и ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

В ходе расследования установлено, что в октябре прошлого года директор частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Респект» Зиннуров предложил обучающейся получить водительское удостоверение без экзамена. За это он потребовал от женщины десять тысяч рублей. Такую сумму, якобы, следовало передать в качестве взятки сотрудникам ГИБДД.

По версии следствия, злоумышленник рассчитывал прикарманить деньги, надеясь, что женщина сдаст экзамен в ГИБДД самостоятельно. Но та сообщила о предложении правоохранителям, поэтому дальнейшие действия контролировали оперативники.

При получении требуемой суммы Зиннурова задержали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики. Поняв, что ему не отвертеться, директор автошколы предложил полицейским за уничтожение материалов проверки 50 тысяч рублей в качестве взятки.

Деньги обвиняемому привез знакомый. Как только Зиннуров передал их полицейскому, его задержали повторно.