В Москве реконструируют Можайское шоссе

На модерации Отложенный

Столичные чиновники обсуждают проект перепланировки Можайского шоссе. Уже запланировано убрать все светофоры на дороге от Кутузовского проспекта до МКАДа и построить, как минимум, две развязки разного уровня.

Можайское шоссе одно из главных направлений Москвы, поскольку соединяет центр столицы с ее западной частью. На сегодняшний день на Можайском шоссе работает 6 светофоров, 3 из которых переходят в ручной режим по мере необходимости, и 7 пересечений в разных уровнях.

Реконструкция Можайского шоссе приведет к строительству двух развязок в разных уровнях. По сообщению дорожников, ими станут тоннель под Можайским шоссе перед выездом с магистрали перед постом ГИБДД и длинная эстакада по Можайскому шоссе, которая охватывает пересечения с улицами Кубинка, Витебская, Рябиновая и Гвардейская. Помимо этого запланировано расширение основной проезжей части до 4-7 полос в каждом направлении общей длиной - 7380 м. Будут также построены боковые проезды с обеих сторон на две - три полосы в одном направлении общей длиной 2,5 км и 31 заездной карман для остановок наземного общественного транспорта.

Реконструкция Можайского шоссе входит в план столичных властей по строительству интеллектуальной транспортной системы.

Помимо перепланировки крупных автомагистралей предполагается появление «думающих светофоров», электронных табло, сообщающих о пробках, икамер видеофикчации нарушений. За этот год на строительство интеллектуальной транспортной системы московские власти уже выделили более 6 млрд.рублей.

Правда с камерами вышла в Москве накладка. Сами камеры находятся в собственности правительства Москвы, однако штрафы по их записям выписывают сотрудники ГИБДД. Просмотр нарушений, выписка штрафов и последующая рассылка «писем счастья» происходит в ручную. На обработку всех нарушений ГИБДД просто физически не хватает времени. Поэтому на данный момент городская казна получает только треть штрафов от того числа, которое могла бы получать. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил заменить операторов специальными программами. Однако глава УГИБДД Москвы Александр Ильин, согласившись подумать над предложением мэра, опасается, что вместо уволенных операторов придется нанять целую армию юристов для разбора дел в судах.