Ждёт ли Россию хаос и гражданская война?

На модерации Отложенный

Напряжение в обществе нарастает в условиях, когда власть не выражает интересов большинства и не хочет отдавать власть каким-либо силам, которые были бы этим большинством поддержаны.

Как может развиваться такая ситуация?

Попробуем вначале исключить те сценарии, которых не может быть и посмотрим, что останется.

Иллюзия стабильности.

Ну, во-первых, ничто не вечно, и всё когда-то должно закончится. Так называемый "лучший период в истории России" тоже судя по всему закончился. Разрушение советской инфраструктуры в промышленности и сельском хозяйстве, разрушение науки, образования и здравоохранения - этот список длинный - не может продолжаться бесконечно. Время берёт своё.

Деградацию уже сейчас не скрыть за знамёнами "Единой России" и портретами первых лиц. Кажется даже власть это понимает, отсюда лозунг о "модернизации".

Пока ещё удавалось при помощи чуровской арифметики обеспечить победу "серьёзным людям", но как станет голосовать озлобленное население и кого оно будет на улицах винить в том, "что в кране нет воды" - предугадать нетрудно.

Да, не забудем и о том, что миллиардные накопления России размещены в американских ценных бумагах и достать их оттуда, что бы Кудрин не думал, в случае глобального кризиса, никак нельзя.

Итак, стабильности не будет, покой может только сниться.


Мягкая смена власти.

Что там говорить, это самый лучший сценарий. Выборы, коалиция, отставки, голосования - население со скукой наблюдает всё это в новостях, а потом с новыми надеждами смотрит сериал или футбол. Красота. Но в нынешней России это невозможно.

Передача власти кому? Некому, так как система строилась с уверенностью, что партия Путина - это навсегда. Можно ожидать, что Кремль попытается поискать альтернативу и раскрутить "Справедливую Россию" или даже "Правое Дело", но вряд ли эта придумка будет иметь успех.

Понятно, что Кремль упорно препятствует регистрации новых по-настоящему оппозиционных партий типа "РОТ-Фронта" и "Родина. Здравый Смысл", которые могли бы инициировать расследование коррупционных схем, по которым проходило обогащение "партии жуликов и воров". Конечно, отказ в регистрации это противозаконно. Но закон в кабинетах власти не работает. Власть не стесняется ездить по встречке.

Итак, уйти, но остаться - ничего этого не получится.

Что нам остаётся после исключения этих двух сценариев? Ещё два сценария.

Хаос, революция и война.

Пожалуй этого сценария не хочет никто, даже те, у кого почти все деньги и недвижимость уже не здесь, как и дети. Обычному человеку бедствия, погромы и убийства не доставляют никакого удовольствия.

Однако мы наблюдали много раз, даже в недавней истории, когда именно такой сценарий выбирался из-за каких-то высших целей.

Интересно, что ряд незарегистрированных патриотических движений, например, "Народное Ополчение имени Минина и Пожарского (НОМП)" и партия "Родина.

Здравый Смысл", рассматривают этот сценарий как нежелательный, но, по-видимому, наиболее вероятный. Деятельность НОМП, направленная на создание неких планов и некой структуры на случай безвластия и хаоса в стране, вызвала возбуждение уголовного дела против его лидера полковника Владимира Квачкова. Пока Квачков арестован и находится в СИЗО "Лефортово" по абсурдному обвинению в захвате власти, которой не будет, хотелось бы узнать, на какие силы для восстановления порядка в обществе может опереться власть в случае чрезвычайных обстоятельств? Репрессии с помощью МВД и ФСБ не всчёт, поскольку репрессии могут перейти в открытое противостояние с населением. Армия? Гм.

Пример "приморских партизан" показал, что большинство людей готовы поверить в вооружённую освободительную борьбу и с симпатией относятся к тем, кто готов взять оружие. Это очень тревожный признак того, что такой сценарий никак нельзя, к сожалению, исключать.

Вспыхнуть может в любом месте и по непредсказуемому поводу. Как это остановить - а никак почти, если будет пролита кровь.

Коалиция с трупом.

Герои знаменитой комедии Хичкока "Неприятности с Гарри" один за другим весь фильм пытались избавиться от трупа, к которому не хотели иметь отношение. Этот чёрный юмор вспоминается, глядя на то, как "Единая Россия быстро превращается в такой же труп, способный скомпроментировать своим присутствием любую партийную коалицию.

Эта политическая экранизация, как кажется, ожидает Россию после следующих парламентских выборов. В том, что такая правящая коалиция всё-таки будет создана, можно не сомневаться - другого выхода для "Единой России" не видно, - как и в том, что из этого получится. Что же ещё, кроме продолжения вымирания населения и деградации в ожидании хаоса? Кто захочет брать ответственность за это? Возможны ли какие-то решения?Поэтому см. сценарий выше.

Как получилось, что имея всю полноту политической власти, 70%-ное доверие к лидеру и переполненный бюджет, "Единая Россия" привела страну к ещё одному переломному моменту истории? Об этом пусть думают в первую очередь те, кто надеялся, что развитие России возможно на пути рыночного индивидуализма в погоне за прибылью и при игнорировании мнения большинства граждан. Ни в одной стране такого никогда не было, не получилось и в России.

Направление развития событий уже сформировалось и изменить его в нынешних условиях, когда олигархическая по своей сути власть усиливает преследование людей с активной гражданской позицией, нельзя. "Русская революция неизбежна" по словам того же Владимира Квачкова не потому, что она кем-то запланирована, а потому, что сама нынешняя власть пока не оставляет истории другого выбора.