В школах Финляндии вместо шведского языка будет русский

На модерации Отложенный

Интересная новость пришла к нам из Финляндии. Дело в том, что муниципалитеты Восточной и Юго-Восточной Финляндии передали ходатайство в министерство образования и культуры с требованием, чтобы в школах их регионов был введен русский язык, как альтернатива шведскому языку. Все дело в том, что русский язык становится все более популярным во многих школах Финляндии. 

Местные муниципалитеты хотят провести эксперимент, благодаря которому ученики бы сами могли выбирать какой язык им изучать : шведский или русский. Это связано с тем, что по результатам исследований, молодежь которая живет в восточном регионе страны, на границе с РФ, стремится к изучению именно русского языка.

Как показали различные опросы, знание русского языка дает дополнительные преимущества при трудоустройстве на престижную работу. Премьер-министр страны, Мари Кивиниеми также высказался за то, чтобы преподавать русский язык в финских школах. Вопрос о том, будет ли введен русский язык, решится осенью 2011 года, когда правительство начнет пересмотр учебных программ на будущий год.