Закон "Об исчислении" времени скорректируют для РПЦ

На модерации Отложенный

Внесенный правительством России в Госдуму законопроект «Об исчислении времени» будет рассмотрен в первом чтении 19 апреля. Уже сегодня депутаты видят в нем много ошибок. Одна из них — положение о том, что в России используется григорианский календарь. Между тем православные христиане, мусульмане и некоторые другие конфессии используют иные календари. Кроме того, депутаты хотят определить понятия дневного и ночного времени и ввести ответственность за неточные часы на вокзалах и в аэропортах.

Реформа только начинается

Еще не существует ни указов президента, ни постановлений правительства об отмене осеннего перехода на «зимнее» время. Есть только февральское поручение президента премьер-министру и правительственный законопроект «Об исчислении времени», который поступил в Госдуму 3 марта. Когда проект станет законом, на его основании и будут, как ожидается, приняты постановления правительства.

Законопроект впервые рассмотрят в нижней палате 19 апреля, и «он точно будет принят до осени», заверили «Маркер» в думском комитете по промышленности. Уже известен примерный перечень пожеланий для второго чтения. Например, в комитете уверены, что отмена перехода на летнее время и конфигурация часовых поясов — это компетенция Думы, а не кабинета министров, «хотя правительство, конечно, против».

Ночное, дневное, штрафное

Комитет Думы по охране здоровья одобрил отмену перевода часов. В заключении комитета утверждается, что это позволит россиянам избавиться от десинхроноза. Также в комитете считают, что необходимо определить понятие дневного и ночного времени. Идея принадлежит первому зампредседателя комитета, хирургу, академику РАМН Николаю Герасименко. «Маркеру» он сообщил, что его предложения помогут уточнить статус ночных рабочих смен и ночных тарифов на электроэнергию, но пока конкретика не прорабатывалась.

В комитете по промышленности к данной идее серьезно не относятся: «Статья 96 Трудового кодекса уже определила, что ночь — это с 22 до 6 часов».

Зато этот комитет предложил ввести ответственность за неправильное исчисление времени. Ее наверняка введут, но пока идут обсуждения, какую именно и как, говорит собеседник «Маркера» в комитете. Выдвигались даже идеи об уголовной ответственности, но дело, скорее всего, ограничится КоАПом. Замруководителя Росстандарта Владимир Крутиков также считает, что необходима административная ответственность за неправильные часы.

Крутиков говорит о двух составах правонарушения: простом, когда на вокзале или аэропорте отстают или спешат часы, и квалифицированном. Здесь речь идет о компаниях, у которых от времени зависит стоимость услуги, — это телеком-операторы, операторы автопарковок и т. п. Для них штраф должен быть выше.

В КоАПе уже есть статья о нарушении метрологических норм. Должностных лиц штрафуют на 10–40 тыс. руб., юрлиц — на сумму до 300 тыс. руб. Но для времени нужны собственные статьи, заявил Крутиков в разговоре с «Маркером».

Церковное время вне закона

В статье 4 законопроекта установлено, что «на территории Российской Федерации для исчисления календарной даты используется григорианский календарь». Здесь не учтено, что РПЦ и некоторые другие религиозные объединения используют другие календари, признает представитель комитета по промышленности Госдумы. Получается, что церковь будет нарушать закон. Текст изменят таким образом, чтобы верующие жили по закону, добавляет собеседник «Маркера».