Владимир Рыжков: это явно не шоковая терапия

На модерации Отложенный

После теракта в белорусской подземке уже появились диаметрально противоположные суждения по поводу того, как Александр Лукашенко будет использовать трагедию в решении экономических и политических проблем.

Напомним, что взрыв произошел накануне около 18 часов по минскому времени на станции «Октябрьская». По предварительным данным, теракт унес 12 жизней, свыше 150 человек ранены.

Обозреватель издательского дома «Коммерсант» Павел Шеремет и многие другие эксперты уверены, что за взрывом не стоит оппозиция. Остается только гадать, является ли произошедшее отражением конфликта внутри самих белорусских спецслужб или же в минском метро действовал неконтролируемый «отморозок», не имевший никакой конкретной цели, кроме самовыражения.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев предложил белорусскому коллеге помощь в расследовании инцидента, в Минск уже направлены бригады российских медиков. Кроме того, есть вероятность подключения к расследованию теракта израильских спецслужб.

Прокомментировать ситуацию в Белоруссии и высказать версии о ее возможных политических последствиях «Особая буква» попросила одного из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Владимира Рыжкова.

По его словам, произошедший в Минске теракт является одним из самых странных и необъяснимых на постсоветском пространстве. Белоруссия — моноэтническая республика, никаких интересов ее взрывать нет ни у исламистских организаций, ни у националистов. Сюда невозможно приплести «афганцев» и людей, прошедших Чечню. Из «той же оперы» конспирология некоторых источников про «месть грузин за отмену безвизового режима». Заметьте, Лукашенко эту версию не озвучивал, чувствуя, вероятно, что и абсурду бывает предел, отмечает политик.

Категорически отрицает он и возможность для Александра Григорьевича хоть какой-либо выгоды от случившегося — у белорусского лидера чересчур много проблем: экономика на пороге коллапса, закрыты обменники валюты, продукты подорожали вдвое.

И по всему видно, что шок Лукашенко со смесью истерических указаний типа «Все вывернуть наизнанку» и безадресных угроз также неподделен. Приглашение к расследованию в помощь специалистов из Москвы, а также Израиля (уж к Израилю-то Батьку трудно заподозрить в симпатиях) говорит о растерянности, а никак не о политическом расчете.

«Я хорошо знаю Белоруссию, — продолжает собеседник «Особой буквы», — много раз там бывал, в том числе и за последние годы. Отношения людей к Лукашенко уже не изменить. Взрыв, даже такой дикий, на это повлиять не сможет. Молодежь и жители крупных городов настроены на Европу, «закручивать гайки» дальше некуда. Остальная часть населения, за счет которой стабильно набираются голоса в поддержку Батьки, также убеждена, что Александр Григорьевич их единственный спаситель, — ради них бессмысленно было бы устраивать этот ужас».

В пользу версии о причастности к трагедии местного КГБ некоторые говорят о странном спуске белорусского лидера в метро (да еще с шестилетним сыном) тотчас после взрыва — дескать, при таких терактах всегда существует опасность повторов, а он уверен в полной безопасности, что подозрительно. У меня, говорит Владимир Рыжков, объяснение простое: Александр Лукашенко часто совершает странные жесты, он вообще, мягко говоря, странный.

«Ничуть не оправдывая его давиловку в отношении оппозиционеров (кстати, я только что поздравил с выходом из СИЗО моего друга Анатолия Лебедько), полагаю, что стоит подождать хотя бы первых результатов расследования. Сейчас же могу лишь соболезновать семьям погибших», — заключил политик.