"Фукусима-1" становится все опаснее

На модерации Отложенный

На сегодняшний день японское правительство решило расширить зону эвакуации вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", об этом передает собкор The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ.

Ряд населенных пунктов, расположенных к северо-западу от станции, в которых отмечен повышенный радиационный фон, ждет та же участь, что и поселения, находящиеся на расстоянии 20 километров вокруг АЭС.

По закону о ядерной безопасности в эвакуационную зону включены деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также некоторые районы городов Минамисома и Кавамата.

Десятки тысяч японцев могут быть арестованы в случае их возвращения в свои дома.

При этом беженцы из префектуры Фукусима, в которой расположена аварийная АЭС "Фукусима-1", подвергаются дискриминации в других районах Японии и мечтают вернуться домой.

Между тем с аварийной станции, по данным компании-оператора АЭС, в море попало около 520 тонн высокорадиоактивной воды, объем сброшенных опасных веществ в 20 тысяч раз превысил допустимый годовой лимит.

Работа ликвидаторов аварии на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему затруднена. На северо-востоке страны не прекращаются землетрясения, колебания от подземных ударов докатываются до Токио, раскачивая в столице высотные здания.