Президент Чехии назвал ошибкой создание Шенгенской зоны

Проблема североафриканских мигрантов демонстрирует, что создание Шенгенской зоны было ошибкой, заявил в среду президент Чехии Вацлав Клаус, которого цитирует чешское информагентство ЧТК.

Шенгенское соглашение о свободном передвижении товаров, капиталов и граждан было подписано в 1985 году в замке Шенген (Люксембург) Бельгией, Люксембургом, Нидерландами, ФРГ и Францией. Позднее к нему присоединились большинство других стран ЕС и Швейцария. В 1995 году стороны упразднили таможенный и пограничный контроль (Шенгенская зона).

В нынешней ситуации, когда существует Шенгенская зона, невозможно решить возникшие проблемы с мигрантами из Северной Африки, заявил глава Чехии после завершения переговоров в Пражском граде со своим итальянским коллегой Джорджо Наполитано.

"Эта проблема не решаема в нынешней ситуации сегодняшними институциональными методами", - сказал Клаус.

По его словам, при введении шенгенской зоны ЕС не подумал о возможных "долговременных последствиях" такого шага.

"В Чехию невозможно приплыть из Ливии на лодке, поэтому, к счастью, мы непосредственно это не чувствуем. Но я хорошо знаю, что для Италии это очень тяжелая проблема", - добавил Клаус.

По его словам, шенгенская система очень "приятна для наших граждан, но в долгосрочной перспективе это довольно сложный вопрос".

Источник: http://infosud.ru/international_news/20110413/252234512.html

14
1427
0