Патриарх Кирилл: как сделать миссию РПЦ эффективной

Создание эффективного механизма управления в Русской церкви не является самоцелью, а призвано оптимизировать миссионерские усилия, подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В Церкви все подчинено только одной цели - цели спасения людей. Создание управленческих структур направлено не на то, чтобы просто повысить, как теперь говорят, уровень менеджмента, а чтобы сделать более эффективной миссию Церкви в современном мире", - сказал патриарх на первом заседании недавно образованного Высшего церковного совета в четверг в Москве.

По его словам, некоторым сторонним наблюдателям "не дано видеть этого смысла, потому что вообще не дано видеть смысл того, что есть Церковь и какова ее задача".

"Но для людей церковных очень важно никогда не терять из виду самого главного и, пожалуй, единственного приоритета, который перед Церковью стоит, - нести свидетельство о спасении людям", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Он указал на то, что соборные деяния эффективны только тогда, когда они доходят до сознания верующих людей, "способны оплодотворять церковную работу на местах".

Как отметил предстоятель, Русской церкви не хватало этого инструмента осуществления соборных и синодальных решений, поэтому многие "очень разумные и правильные решения, которые принимались в 1990-2000-е годы, к сожалению, до конца не были осуществлены".



Он призвал стремиться к тому, что повысить уровень "исполнительской дисциплины" в Церкви, добавив, что Высший церковный совет - орган, который впервые был создан Всероссийским Поместным Собором 1917-1918 годов.

По словам патриарха, в нынешних условиях Совет становится коллегиальным органом высшей исполнительной власти Церкви, на который возлагается особая ответственность за реализацию решений Священного Синода, Архиерейских и Поместных Соборов.

"Настало время разделять ответственность за принятие решений с достаточно широким кругом людей. Надеюсь, что эту ответственность возьмет на себя и Высший церковный совет, действующих в рамках тех полномочий, которыми его наделило решение Священного Синода", - добавил патриарх Кирилл.

Решение о создании Высшего церковного совета было принято на заседании Синода 22 марта. С инициативой создания такого органа выступил до этого патриарх Кирилл.

Членами Совета являются главы синодальных церковных учреждений. Они будут рассматривать, в частности, вопросы богословского образования, миссии, церковного социального служения, информационной деятельности Церкви, вопросы ее взаимоотношений с государством, обществом, поместными Церквами, инославными конфессиями и нехристианскими религиями, вопросы церковного управления и хозяйствования.

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=40323

12
1006
0