"Наши": синдром выключенных мозгов

В минувшую субботу вновь напомнило о себе движение «Наши», о котором уже стали забывать. В Москве оно устроило сходку против коррупции. В центр столицы из разных городов съехались на автобусах аж 50 тысяч молодых строителей непонятно чего, которым были выданы знамена, куклы-свиньи, изображавшие коррупционеров, и белые фартуки, символизирующие честность и незапятнанность. Эти качества «нашисты» обещают культивировать в себе и в окружающих.

Если бы в придачу к фартукам им выдали еще и метлы и попросили подмести улицы, от акции была бы ощутимая польза. Но нет – гости столицы перекрыли проспект Сахарова и кричали лозунги. Когда же одного из них корреспондент «Граней-ТВ» Дмитрий Зыков спросил, зачем они здесь, парень ответил: «Чтоб девушек склеить».

Это меня не удивило. Парень сказал «по-честняку». Другие признавались, как собирают массовку. По словам координатора движения «Оборона» Максима Иванцова, ребятам из провинции предлагают съездить в Москву, даже не объясняя зачем. Лишь в автобусе говорят о цели поездки. В Москве довозят до «точки» и выпускают из автобуса, но без вещей, чтобы не сбежали погулять по городу.

Это тоже не удивляет. Молодежь, она такая – то ли с коррупцией ей хочется бороться, то ли девчонок подцепить. А вот во сколько обошлось представление на проспекте, заинтересовало депутата Госдумы Геннадия Гудкова. Он подсчитал, что для доставки такого количества молодняка потребовалось не менее тысячи автобусов, суточная аренда каждого из которых составляет 20–30 тысяч рублей. Значит, только на транспорт «Наши» потратили не менее 20–30 миллионов рублей. А еще фартуки надо было сшить и всю компанию накормить. Депутат настаивает на проверке финансирования акции.

Но меня и эти траты не приводят в шок. На такие действа у нас никогда денег не жалели. Предводители юношей бледных со взором горящим объяснят, что деньги дали какие-нибудь добрые самаритяне или же несовершенновзрослые митингующие скинулись на поездку из сэкономленного на школьных завтраках.

А вот что действительно привело меня в культурный шок, так эта попавшая в интернет видеозапись интервью с участниками митинга. Журналист задавал им один вопрос: «Вы собрались на проспекте Сахарова. А кто такой этот Сахаров? Что он сделал для России, что в его честь назвали проспект?» Жующие жвачку борцы за «незапятнанность» один за другим отвечали: «Не знаем» – и расплывались в улыбке. Был, правда, парень, который от камеры лицо закрывал, уворачиваясь от нее и прикрывая себя флагом (неужели стыдно стало?). И лишь одна девица, прихохатывая, сообщила, что Сахаров – это ученый, который сахар придумал.

И, ясное дело, это очень понравилось коммунистам – их публицист А.К. Трубицын на сайте КПРФ выразил глубокое удовлетворение «десахаровизацией» общества. С одной стороны, он тоже хочет узнать, «за чей счет приобретались фартучки и свинки, не оплачивалось ли участие в тусовке каждого лица и каждого рыла теми самыми чиновниками-коррупционерами». С другой – потирает ручки, радуясь тому, что молодежь, воспитанная на пиве, наркотиках, в сексуальной свободе, за что якобы боролся Сахаров, его не знает. Наглое вранье в адрес Андрея Дмитриевича, который именно против всего перечисленного и боролся, – такой же диагноз, как и ответы юнцов, претендующих на звание передового отряда молодежи. Диагноз всему обществу, признак нашего деграданса.

Окончательно меня добило послесловие к акции функционера движения Кристины Потупчик, выложенное в ее блоге. Девушка, видите ли, защищает скудоумие. И приводит интересный пример – у одного человека возникла опухоль на артерии, питавшей мозг. В мозг стало поступать меньше крови, и извилины уже не могли работать с прежней интенсивностью. И человек стал чувствовать себя легко, непринужденно и беззаботно. Так вот, Кристина почувствовала зависть к этому человеку.

Кажется, что паства девушки Потупчик, как и она сама, достигла полного удовлетворения без всякой опухоли мозга. Эти мозги просто выключены.

Источник: http://www.nvspb.ru/stories/sindrom-vyklyuchennyh-mozgov-44981

20
1719
0