Львовский депутат призвал убивать за идею

На модерации Отложенный

Известный активист ультраправого объединения «Свобода», депутат Львовского горсовета Юрий Михальчишин заявил, что идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, и «если этим ценностям угрожает действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать», сообщает информационный портал ZAXID.NET.

Такое мнение Михальчишин высказал в ответ на вопрос об оценке покушения боевика ОУН Николая Лемика на советского консула в Львове 21 октября 1933 года. «Для меня Николай Лемик является героем безусловно позитивным. Это - образец для подражания в экстремальных исторических условиях. Если меня не подводит интуиция, мы к таким условиям приближаемся.

Поэтому я бы сказал, что мы не столько действуем в воссоздании штампов прошлого, сколько в перспективе подготовки к событиям будущего», - заявил Михальчишин. «Мы исповедуем культ силы на службе идеи», - подчеркнул он.

Как напоминает портал, 4 февраля исполнительный комитет Львовского городского совета утвердил перечень социальной рекламы, которая будет экспонироваться во Львове на билбордах и ситилайтах на протяжении 2011 года. Среди тем рекламы, которые утвердил исполком, «69-я годовщина образования УПА» и «Годовщина атентата, совершенного Николаем Лемиком в 1933 году». Инициатором последнего является ВО «Свобода». Подобную рекламу многие расценили как призыв к убийству.