КГБ Беларуси: метро взрывали "способные", но "нездоровые" люди

КГБ Белоруссии утверждает, что взрыв в метро, произошедший в минувший понедельник, организовали «способные люди», хотя и не «суперпрофессионалы», отмечая, что среди них есть «нездоровые люди». По словам главы спецслужбы, исполнители теракта использовали взрывчатку, рецепт которой был взят в интернете.

«Они не были суперпрофессионалами, но есть не суперпрофессионалы, а способные люди», – цитирует РИА «Новости» главу КГБ Вадима Зайцева, отвечавшего на вопросы журналистов.

По его словам, среди причастных к теракту есть «нездоровые» люди.

«Одна из версий, которую мы вчера озвучили, подтвердилась: есть люди не только нездоровые по своей психике, но и по своим амбициям».

По его словам, исполнители теракта в минском метро использовали взрывчатку, сходную с той, что использовалась во время взрыва 3 июля 2008 года.
«Во время теракта 3 июля (2008 года) в Минске использовалась взрывчатка, аналогов которой не знали ни в одной из спецслужб. Во время теракта в метро также использовались компоненты этой взрывчатки», – отметил глава КГБ.

Ранее глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов на пресс-конференции сказал, что в отношении одного из трех задержанных есть информация о его причастности к взрывам в сентябре – октябре 2005 года в Витебске и 3 июля 2008 года.

На вопрос корреспондента, где был взят рецепт изготовления такой бомбы, он ответил: «В интернете».

В 2008 году во время празднования Дня независимости 3 июля в Минске во время гала-концерта, проходившего у стелы «Минск – город герой» на проспекте Победителей, в толпе произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Бомба была замаскирована под картонный пакет из-под сока и начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек. МВД квалифицировало происшедшее как «хулиганство». Тогда правоохранительные органы сняли отпечатки пальцев у большинства мужчин в Минске.

Взрыв на станции минского метро «Октябрьская» прогремел в понедельник в вечерний час пик. По последним данным, погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших трое россия

Источник: http://sms.cup2002.ru/news/lenta/2011/04/13/n_1792477.shtml

12
1509
0