Эксперт: Саакашвили стоит на антирусской истерии

Америка выделит в ближайшие четыре года $90 млн на демократические преобразования в Грузии, заявил посол США в этой стране Джон Басс. Экс-председатель парламента, лидер оппозиционного «Демократического движения — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе уверяет «МН», что Запад начал наконец адекватно относиться к Тбилиси.

— Президент Михаил Саакашвили абсолютно дискредитировал себя в глазах и европейских, и американских политиков. Другое дело, что Саакашвили хорошо освоил технологии пиара, тратит огромные деньги на лоббистов, добиваясь восхваляющих его статей. Правительство Грузии прекрасно умеет пускать пыль в глаза. Но когда я нахожусь в западных странах, все мои собеседники реагируют на то, что делает президент Михаил Саакашвили, достаточно резко. Поэтому я более чем уверена, что Запад займет адекватную позицию, если грузинский народ продемонстрирует ясно и четко, что желает жить в лучшей стране».

— Как же быть с международными рейтингами, из которых следует, что реформы в Грузии очень успешны?


— Саакашвили бравирует, что в Грузии легко вести бизнес. Правовое поле действительно позволяет быстро открыть собственное дело. Но что дальше? Зарегистрируешь фирму, а потом? Кто сказал, что бизнес свободен от рэкета? Реально бизнесу в Грузии очень тяжело. Или говорят: полиция на грузинских дорогах не берет взятки. Это так, это, безусловно, позитив. Но взятка заложена внутрь механизма получения полицейскими зарплаты и премиальных. В зависимости от того, как много штрафов выпишет полицейский, он получит надбавку. То есть легализована финансовая пирамида взяточничества. Коррупция среди нашей элиты сегодня как никогда высока.

— Ваше движение совместно с «Всенародным собранием Грузии» готовится 2 мая объявить план мирной революции. Есть ли в стране почва для такого развития событий?


— По-моему, для отставки Саакашвили достаточно уже того, что произошло в августе 2008 года, когда из-за параноидального рвения победить российскую армию он начал войну и в итоге потерял 20% грузинских территорий. Для любого нормального государства и народа такое вполне позволяет требовать отставки президента, парламента, проведения новых выборов. В Грузии есть политические заключенные, массово нарушаются права человека, затерроризирован бизнес, не существует свободы СМИ, особенно электронных. Разрушены ценности, на которых стоит государство, извращены души молодежи. В школах специальные приставы подстрекают к доносительству, поощряют это. Да назовите мне хотя бы одну причину, по которой Саакашвили должен остаться! В сегодняшней Грузии население составляет не более 3,5 млн человек. Из них Саакашвили довел до нищеты 2 млн. Еще более миллиона уехали за границу, многие и сейчас пытаются уехать.

— При «Всенародном собрании» созданы отряды народных дружин, которые называют себя «присягнувшими». Представители власти видят в этом угрозу возможного гражданского противостояния, которое Грузия уже пережила в начале 90-х годов.



— Комитеты аргументированно объясняют народу, почему надо бороться сегодня: завтра ситуация только ухудшится. Очень многие в Грузии готовы начать жить по-новому. Международное сообщество поддержало выступления в Тунисе, Египте, Ливии, надеюсь, поддержит и нас. Да во всех этих странах уровень жизни населения был выше, чем у нас!

— Сколько человек объединены в дружины?


— Сотни. Если против нас используют силу, мы ответим. Мы не вооружены, конечно, но и мощные кулаки тоже ничего! Все «присягнувшие» — добровольцы. Если бы у нас и были финансы, мы бы им не платили. Революция за деньги — это безответственно, глупо и противно. Люди должны выступить с внутренним убеждением, что идут за свою страну, за будущее, независимость, достоинство. Нам нужны мотивированные сторонники. Выйдут люди на улицу, мы не сделаем ни шагу назад. Не будет готовности в народе, что я в принципе исключаю, навязывать революцию мы никому не собираемся.

— Вас принимают не только на Западе, но и в России, несмотря на отсутствие между Москвой и Тбилиси дипломатических отношений. Скажите, в чем, на ваш взгляд, проблема взаимоотношений Саакашвили с Россией?


— Саакашвили стоит на антирусской истерии. За счет этого он хочет получать поддержку определенных кругов за пределами Грузии. И вот он ругает Россию, с одной стороны, и при этом делает многое из того, что выгодно Москве. После трагедии 2008 года российские военные базы вернулись в Грузию. Он кричит о возможном использовании Россией рычагов против Грузии, а его правительство передает русским стратегические объекты. Он продолжает разыгрывать антироссийскую карту, хотя ему уже мало кто верит, что это он оплот  современных демократических ценностей на постсоветском пространстве.

— А что бы вы сделали по отношению к Москве?

— Нужно в первую очередь инвентаризировать накопившиеся проблемы, определив круг важнейших. Начать диалог, открыто и четко говорить об интересах Грузии. Нужно выслушать Россию, как она это видит. Определить, в чем наши интересы совпадают, а это мир и стабильность на Кавказе. Россия прекрасно понимает, что Грузия может сыграть позитивную роль в урегулировании ситуации в кавказском регионе. Надо начать строительство доверительных отношений. Это сложно, узел очень запутан. Потребуется время, но это возможно, я абсолютно уверена.

— Саакашвили просит у США и других стран Запада оборонительное вооружение на случай новой войны с Россией. Такое развитие событий, как вы считаете, возможно?

— Пока Саакашвили у власти, возможно все. Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл говорил в 2008 году, что Саакашвили и его команда способны чиркнуть спичками у пороховой бочки. Это абсолютно точно.

— Дадут американцы Грузии такое оружие?

— Нет. Там серьезные люди. Они не захотят подталкивать Саакашвили к тому, что он опять начнет думать, что может победить российскую армию.

Источник: http://www.mn.ru/newspaper_world/20110422/301290273.html

1
630
0