Бизнес Кабардино-Балкарии платит дань террористам

На модерации Отложенный

В Приэльбрусье полным ходом идет контртеррористическая операция (КТО). Туристы, которых в этом сезоне были единицы, уехали. Местные жители не только не заработали денег, но даже хлеб получают в долг. Корреспондент "Известий" на месте выяснил, кому все это выгодно.

На прошлой неделе с Эльбруса съехал последний турист. Им оказался горнолыжник из Тулы. На два месяца раньше замерли подъемники. Давно развеялся дым от мангалов, а гостиницы смотрят на белоснежные вершины мертвыми окнами.

"Мертвый сезон" начался здесь 17 февраля, когда неизвестные лица в Баксанском ущелье остановили микроавтобус "Баргузин" с туристами из Москвы и расстреляли его. В результате трое туристов (одна из них женщина) были убиты на месте. Двое госпитализированы. В ту же ночь подорвали канатную дорогу, а возле одной из гостиниц обнаружили машину, начиненную взрывчаткой.

На сайтах кавказских экстремистов тут же появилась информация, что это дело рук "Объединенного вилайета Кабарды, Балкарии и Карачая". А проще, преступной группировки, входящей в так называемый "Имарат Кавказ". И что бандиты будут целенаправленно убивать туристов, чтобы сорвать сезон.

Только за год в республике убили туристов из Ульяновска, Краснодара, Дагестана, охотников из Ставрополья. И канатную дорогу с газопроводом и станциями сотовой связи уже взрывали, только СМИ упомянули об этом вскользь. И вот в нынешнем феврале - нападение на московских горнолыжников.

Тут же в Баксанском ущелье и на прилегающих территориях была объявлена КТО. Ущелье наполнилось военной техникой. Силы МВД и ФСБ прочесывали ущелье. Вскоре нашли группу боевиков, но после продолжительного боя с потерями с нашей стороны бандитам удалось уйти. Накрыта база - с оружием, средствами связи и запасами продовольствия. И тогда было принято драматическое решение: Эльбрус для туристов закрыть. Сезон, как и угрожали бандиты, был сорван.

Аллах тут ни при чем

Журналисту вообще очень сложно добиться встречи со сведущим человеком из правоохранительных органов. Особенно с оперативником, у которого полная информация. Во время КТО времени ни у кого нет. Но корреспонденту "Известий" представилась такая возможность. Имени и звания молодого оперработника не называем - не положено. Но вот какой состоялся разговор.

- Контртеррористическая операция (КТО) объявлена на территории Баксанского, Эльбрусского, Чегемского, Черекского районов и в некоторых районах городского округа Нальчик, - как на оперативном совещании, начал рассказ мой собеседник. - Бандиты называют себя армией и разбили зону действий на сектора: Юго-Восточный, Центральный и так далее. В каждом секторе действует от 5 до 12 человек. Всего около 70 человек. Их цель - топливно-энергетический комплекс, туристические объекты, органы власти и известные в республике люди. С лета 2010 года мы задержали 77 боевиков. 32 были нейтрализованы...

- Что значит нейтрализованы?

- Значит, больше они в руки оружие не возьмут. Как пишут в сводках - "при задержании получил ранения, не совместимые с жизнью". Продолжу. Ликвидированы 11 баз и 24 схрона с оружием и боеприпасами. Недавно накрыли подпольную лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ). Там был мешок микросхем, химикаты для изготовления взрывчатки. КТО позволила глубже проникнуть в бандподполье. Мы и проникли. Но вот что получается...

А получается, что на каждого боевика, ушедшего в горы, приходится по десять-двадцать помощников среди мирного населения. С точки зрения закона, это пособники, за что предусмотрено уголовное наказание. Но доказать в суде факт пособничества очень сложно. А ряды пособников растут.

- Бандиты приглядываются к студентам, к неработающей молодежи, особенно к тем, кто ходит в мечеть, - продолжает оперативник. - Классическая ситуация: к бывшему однокласснику обращается товарищ и просит, чтобы сумка полежала у него дома, а то родители вопросы задают. Не принято на Кавказе отказывать своему в такой пустяшной услуге. Да и спрашивать, что в сумке, тоже не принято. Через пару недель хозяин сумки ее забирает, но тут же просит, чтобы однокашник пустил переночевать его знакомого. Поймите, в этих краях отказать - значит смертельно обидеть! Это потом до гостеприимного молодого человека доходит, что в сумке была взрывчатка, ею затем заминировали милицейскую машину, а отсиживавшийся в его доме незнакомый друг был в бинтах не оттого, что с горы упал, а после перестрелки с милицией. Пройдет немного времени - к однокласснику опять пожалует хозяин той самой сумки, все ему объяснит и заявит: теперь ты наш, замазан по самые уши. Хочешь иметь деньги, а также почет и славу на том свете - присоединяйся. Нет - мы тебя сдадим и будешь сидеть в колонии. Молодой человек, живущий на случайные заработки, выбирает понятно что.

Бандита рано или поздно убьют в неравной схватке. Для ликвидации подпольных гнезд используют даже артиллерию. А вот пособника выявить и нейтрализовать намного сложнее. Добропорядочный гражданин, по горам не бегает, даже налоги платит. А в подвале у него целый арсенал.

- В горах, особенно зимой, без пособников не выжить, - объясняет оперативник. - Это раньше бандиты были рады и сникерсу из схрона. Сейчас подавай им трехразовое питание. База, на которой живут бандиты, - виртуозно замаскированная землянка. Можно над ней стоять и все равно не поймешь, что под тобой обедают 10-15 террористов. Дымоход от кухни и мини-электростанции так проложен под землей, что практически не выбрасывает дыма. У них появились такие черные целлофановые накидки - прикроешься, и ни один прибор тебя не видит. Одна надежда на информацию от местных жителей. Но они молчат - боятся мести.

После смерти Астемирова местным бизнесменам стали подкидывать компьютерные флешки. Всунешь такую в ноутбук, а там бородатый Амир с автоматом требует выплатить закят (мусульманское вспомоществование бедным) на борьбу с неверными. И предупреждение: не уплатишь, пеняй на себя!

- Те, кто не захотел платить и пришел в милицию, были жестоко наказаны, - продолжает мой источник. - Мы знаем, что с владельцев гостиниц и канатной дороги требовали 2 миллиона евро. Они отказались платить. Последовали убийство московских туристов и подрыв канатки. К сожалению, к нам жертвы вымогательства не обратились. Бандиты требовали от 150 тысяч рублей с простого шашлычника до 12 миллионов рублей с крупного предпринимателя. В год, разумеется. И люди платили. Иногда даже торговались. Бандиты требуют 10 миллионов, а ты говоришь: у меня только 3. И на это соглашались. А не станешь платить - расправа! Достаточно вспомнить убитого директора канатной дороги Юсуфа Таукенова, предпринимателя из селения Исламей Хашукаева, бизнесмена Барокова, главу администрации Чегемского района Мамбетова.

Бандитский бизнес стал таким прибыльным, что в помощи "Аль-Каиды" или других террористических организаций местные рэкетиры уже не нуждаются.

"Круглый стол" с острыми углами

Нальчик кажется абсолютно мирным городом. Широкие проспекты. Зеленые газоны. В центре города поют птицы. Работают бутики с "Дольче и Габбана", ларьки с пивом. А девушки! Нигде на Кавказе не увидишь столь стройных ног в столь коротких юбках. И ни одной паранджи!

Стоит въехать в Баксанское ущелье, как картина меняется. За каждым поворотом - посты. Угрюмые лица прикомандированных собровцев из соседних регионов. Армейские палатки. Суровый быт. Редкие машины. Нескончаемые проверки документов. Не то что турист - горный козел не проскочит. Это по асфальту. А в горах по-другому: пока склоны не покрыла "зеленка", относительный контроль имеется. Но уже в мае вражеского снайпера обнаружить можно будет только после первого выстрела. И то не всегда. Поэтому операцию по нейтрализации бандитов ускоряют всеми возможными средствами. Все, что движется по склонам, подлежит немедленному уничтожению.

Я приехал в один из пансионатов Приэльбрусья. Его генеральный директор откликнулся на мою просьбу о встрече.

- Собери наиболее влиятельных людей в ущелье, - просил его я. - Давай поговорим начистоту о ситуации. Что-то вроде "круглого стола".

Директор не подвел. Он ждал меня у запертых с февраля ворот своего пансионата. Два корпуса. На новый он взял кредит на 30 миллионов рублей. Еще 2 автобуса получил в лизинг. Вот они - под соснами простаивают. Чем отдавать кредит - не знает. Туриста нет. Прибыли нет, зарплаты своим сотрудникам с февраля не платит - нечем. И уволить их не может - нет денег на выходное пособие.

- Скоро они на меня в прокуратуру заявление напишут, и по закону я окажусь за решеткой, - мрачно сообщает горец.

Он отпирает сырой огромный конференц-зал. Отопление, когда нет туристов, отключено. Понуро висят флаги. Влиятельнейшие люди ущелья - это грузный весельчак, который может, по его уверению, купить полреспублики. Тощий мужчина, работавший в туристической индустрии Кабардино-Балкарии. Еще пару хозяев горных отелей. Сливки, так сказать, местного общества. Их фамилий не назову, разговор получился жесткий.

- Вы там в Москве скажите! - неожиданно начал свое выступление весельчак, когда мы уселись на краешек гигантского дубового стола. - Когда Хлопонин выступает по телевизору и обвиняет всех жителей республики в пособничестве бандитам, мы с ним не согласны. Разве я бандит? Или он? Или вот он?

- А вы лично не получали флешки с требованием выкупа? Не платили закят? - иду в контратаку на весельчака.

- Никогда! Пусть только попробуют! Их потом знаешь где найдут?

- А вы, господа, неужели не сталкивались с откровенным рэкетом?

Молчат. А ведь собрались люди неробкого десятка. Только пришли для того, чтобы кивать на всех вокруг, а проблемы внутри республики не обсуждать по умолчанию.

- Посмотрите вокруг: что творится в ущелье. Люди вконец обнищали. Турист не едет. Канатка закрыта. Деньги кончились. Клянусь, что не вру, уже местные магазины в долг по записи хлеб отпускают! (Проверил. Точно, у продавщицы Людмилы из соседнего магазинчика с утра купили только пару буханок хлеба в долг. О наличности она уже и не мечтает. - Ю.С.) Почему запретили туристов возить?

- Я знаю почему, - говорит весельчак. - Мы кредиты взяли? Взяли. Отдавать надо? Надо! А чем? В прошлый сезон сколько было туристов. Вот мы и разогнались. На расширение пошли...

- Да у меня канатка столько никогда не перевозила, - вклинивается директор канатки. - При мощности 2000 человек в час люди по полчаса в очередях стояли. Такого столпотворения и при СССР не было.

- А тут трах-бах - и КТО объявили, - продолжает весельчак. - Туристам запретили подниматься. Значит, мы в прогаре. Значит, с молотка пойдем. Значит, передел рынка. Вот что это значит.

- Вы вообще в курсе, что после введения КТО народ озлобился? - продолжил бывший директор канатных дорог. - На канатке 184 человека работают. Точнее, работали. Все без денег. Куда им деваться? А вот куда: с момента введения КТО уже четверо местных жителей из молодежи подались в леса. Это о чем-то говорит? И дальше будет только хуже...

- Вот вы обижаетесь, что полпред Хлопонин, по вашим словам, якобы обвинил республику в пособничестве бандитам. А скажите, разве не ваши соседи замешаны в связях с террористами? Не поверю, что вы, как одно из влиятельнейших лиц в ущелье не знаете, что творится под самым носом. Когда пусть не вы, соседи ваши и коллеги по бизнесу платят бандитам, а потом на эти деньги бандиты устраивают теракты - и не только в республике, а по всей России. Неужели вы ответственность за это не чувствуете? - не сдержался я.

- Пусть этими вещами занимаются органы, - парировал он. - И взятками, и рэкетом, и безопасностью. А что сейчас происходит? Они асфальт только охраняют. И туристов к нам не пускают. Пусть туристов пустят. Скоро лето. Дети пойдут на каникулы. Мы давно уже должны в тендерах участвовать. Горим!

- Но как победить рэкет, когда платишь бандитам, а потом возмущаешься? Если сейчас отступить, то время уйдет. Бандитов все равно будут давить. Но другими методами. Помните, Грозный образца 1999 года? Вы думаете, от ваших отелей что-нибудь останется, если террористы попытаются здесь пойти на повторение "чеченского сценария"? - угроза была сугубо гипотетической, но по логике безнаказанности бандформирований реальной.

Потом были споры о мелочах. Вплоть до того, что вечером ни одного участкового в округе не сыщешь. А пункт полиции в поселке Эльбрус давно закрыли, потому что всех милиционеров перестреляли, а новые служить в это место не идут.

- А что если мы наймем специальную службу безопасности для туристов? - взорвался идеей весельчак. - Скинемся на серьезную аппаратуру слежения. Будет пульт. Будет "тревожная кнопка". И каждый хозяин отеля будет персонально отвечать за каждого своего туриста. Тут же все просто. Одна дорога, один маршрут. Пусть КТО, пусть досматривают на дорогах. А мы еще укрепим безопасность на своем, отельном уровне. Но только пустите к нам туристов! А то мы совсем пропадем...

Мне, конечно жаль местных жителей, которые покупают в долг даже краюху хлеба. А ведь инвестиции могли бы сделать Приэльбрусье вторым Куршевелем. Все мои собеседники свалили вину на правоохранителей. Но ясно, что без помощи местных ни одна КТО не поможет ликвидировать бандитизм. Люди должны не просто захотеть жить честно и комфортно. Они должны рискнуть - и тогда в их родных местах закончится мертвый сезон.